Донецк, 5 мар – ДАН. Киев вынудил власти ДНР полностью вывести Донецкую железную дорогу из правового поля Украины. Об этом ДАН сообщил министр транспорта Семен Кузьменко, комментируя постановление Совета министров о передаче имущественных комплексов ДонЖД в госсобственность ДНР.

«Ввиду последних действий Украины относительно Донецкой железной дороги, ввиду того, что уже включили в список блокируемых предприятий и нас, ввиду отрезки от банковских счетов, которыми пользовались в правовом поле Украины, – мы вынуждены прорабатывать и обустраивать работу железной дороги исключительно в правовом поле Донецкой Народной Республики", - заявил глава Минтранса.

По его словам, в сложившихся условиях транспортному ведомству потребовались меры, позволяющие полностью выстраивать работу отрасли железнодорожных перевозок вне правового поля Украины, в частности полный перевод всего имущества ДонЖД на баланс Республики.

«Напоминаю, с начала марта месяца были полностью переоформлены все договоры с грузоотправителями на Красный Лиман, то есть Донецк исключили из этой деятельности. Происходит закрытие счетов ДонЖД в правовом поле Украины, - пояснил Кузьменко. - Все мероприятия Украина проводила в одностороннем порядке без согласования с нами, соответственно они сами определили дальнейшую судьбу дороги».

Министр выразил уверенность, что вызванный принятым решением спад в работе Донецкой железной дороги может продлиться от одного до трех месяцев, а за этим последует выход на рентабельность.

«Мы спокойно выстроим хозяйственную деятельность этого предприятия, произведем полную модернизацию предприятия и уже к лету полностью стабилизируем работу в этом направлении», - подчеркнул Кузьменко.

Глава Минтранса добавил, что для украинской экономики негативные последствия полного перехода железной дороги в правовое поле ДНР окажутся гораздо более существенными. "Это усугубит работу украинской промышленности, так как 2015 год показал, что только благодаря взаимодействию с ДонЖД «Украинская железная дорога» смогла выйти на достойный показатель работы", - уточнил руководитель транспортного ведомства.

Ранее, 3 марта, на официальном сайте Донецкой Народной Республики было опубликовано постановление Совета министров, вносящего изменения в постановление о создании госпредприятия "Донецкая железная дорога". В соответствии с этими изменениями Минтранс ДНР стал уполномоченным органом управления ДонЖД. *рб*нк