Донецк, 4 дек - ДАН. Киевским властям не стоит рассчитывать на вывоз угля со складов в Донбассе. Об этом сообщили в Министерстве топливно-энергетического комплекса Донецкой Народной Республики, комментируя недавнее заявление министра энергетики Украины Владимира Демчишина.

"Госбюджет Украины заблокировал на счетах донецких шахт 218 миллионов гривен. Кроме того, госбюджет должен в зарплатный фонд шахт Донбасса 816 миллионов гривен. Шахтеры Донбасса не получали зарплат с июля", - говорится в комментарии МинТЭК. "На этом фоне говорить о возврате угля не приходится. Мы собираемся его реализовать и выплатить задолженности", - заключили в министерстве.

Аналогичную позицию заявило и Министерство транспорта ДНР. "Мы едины в своей позиции и вынуждены разочаровать Киев: уголь принадлежит предприятиям ДНР и ЛНР, вывезти топливо посредством железнодорожного транспорта без разрешения МинТранса невозможно", - заявил глава министерства Семен Кузьменко.

Министр транспорта ДНР добавил, что Демчишин "вводит в заблуждение свое руководство о ситуации в вверенной отрасли и еще более усугубляет положение Украины в условиях отопительного сезона".

В среду, 3 декабря, Демчишин заявил, что Киев якобы может безвозмездно вывезти около 2 миллионов тонн угля, хранящиеся на складах в Донбассе. "Это уголь Украины и уголь на украинских шахтах, - утверждал киевский министр энергетики. - Как только появится возможность вывозить его через Дебальцево, я уверен, что проблема будет решаться".