Донецк, 24 июн – корр. ДАН. Второй день чемпионата Донецкой Народной Республике по триатлону-суперспринт прошел сегодня на территории парковой зоны стадиона «Донбасс Арена» в центре Донецка. Свыше 70 спортсменов из ДНР, ЛНР, Крыма и подконтрольной Киеву части Донецкой области показали мастерство бега и веловождения.

«Это главные соревнования года. После этого старта будет сформирована сборная команда ДНР, и у нас есть уже приглашения для выступления на всероссийских соревнованиях по триатлону, - рассказал в беседе с журналистами Громаков. - Я думаю, что  у нас хорошие перспективы развития, потому что все тренеры, которые работали до войны, остались здесь, и часть спортсменов возвращается».

Задачей второго дня чемпионата для взрослых и юниоров стало преодоление велодистанции в пять кругов протяженностью 1,5 километра, затем - бег на 1 800 метров. В свою очередь для младшей категории участников задания были облегченные – проехать всего три круга и пробежать километр. В скоростных гонках не обошлось без падений, но, к счастью, травмы были несерьезные, и игроки продолжили состязания.

«Это первый по такому масштабу чемпионат в ДНР. Соревнуются во взрослой категории спортсмены, которые участвовали на чемпионатах и кубках России и брали призовые места. Поэтому уровень у нас достаточно сильный. К тому же наши спортсмены в основном не уехали с территории Донбасса, и мы постарались сохранить их всех у себя в Донецке», - подчеркнула в беседе с корр. ДАН главный судья соревнований, старший тренер отделения триатлона Донецкого республиканского высшего училища Олимпийского резерва имени Бубки Ольга Драгулян.

Двухдневные состязания по триатлону завершились награждением призеров кубками, медалями и грамотами.*ев*рб