архив

Донецк, 23 мар – ДАН. Корреспонденты Донецкого агентства новостей продолжают серию репортажей из Мариуполя и его предместий, где уже с месяц идут ожесточенные бои за город. В этот приезд удалось побеседовать с нашим коллегой, работавшим на местном телеканале.

Сергей Степанов (имя и фамилия изменены в целях безопасности) – уроженец Мариуполя. Всю жизнь проживал в центральном районе города. Около 6 лет проработал на телеканале ТВ-7. В конце февраля этого года редакция перестала функционировать, а руководство канала сбежало.

«Когда начали доноситься первые выстрелы - это, наверное, было 25 февраля - сразу же город покинула половина редакции. Мне пришлось работать двое суток подряд без перерыва. С работы я уже шел пешком, транспорт не ходил. Шел и видел, что ситуация напряженная и по городу только украинские военные с полицейскими передвигаются. Потом исчезло и руководство канала, и после этого мы вообще перестали работать, нас бросили на произвол судьбы. Это было числа 28-го. Через некоторое время я проходил возле офиса и увидел, что он сгорел», - отметил Сергей.

Апокалиптический Мариуполь и спасительный Zеленый коридор. Репортаж из самой горячей точки Донбасса

Он рассказал, как бывший мэр Мариуполя Вадим Бойченко покинул территорию города с первыми выстрелами. Все это время он находился за его пределами. Два дня подряд приезжал в редакцию на десятиминутные брифинги, которые проходили в прямом эфире. Потом опять исчезал из города.

«Приезжал с большой колонной охранников, давал комментарии, пил кофе и убывал. Потом он вообще пропал, вот такой у нас мэр был – «сильно» заботился о людях», - говорит журналист.

Сергей также поведал о редакционной политике канала. По его словам, неугодные украинским властям сюжеты в эфир не пускали. Это могли быть материалы с комментариями об отношении к РФ местного населения или по выступлению российского президента. Журналисты старались быть объективными, но любая позиция, расходящаяся с «партийной линией» режима, тут же блокировалась.

«К нам приходило наше руководство и просило вырезать из сюжетов неугодные материалы. Мы, конечно, сидели и вырезали. Каких-либо хоть немного пророссийских материалов мы ни разу не давали, за все шесть лет моей работы. Они пресекались на корню», - добавил собеседник.

Сейчас он продолжает жить в Мариуполе. В его районе боевые действия уже не ведутся, эта местность контролируется силами русской коалиции. Однако парень не может избавиться от воспоминаний о том, как целыми днями приходилось сидеть в убежище.

«Сильные бои у нас начались 6 марта. С этого момента мы сидели в подвалах, было очень страшно, все взрывалось и стреляло. Так продолжалось дней семь, потом мы увидели танки с флагами РФ и поняли, что теперь будет легче. Нам сказали, что линия фронта отодвинута, и мы можем успокоиться - и действительно», - отмечает Сергей.

Пока мы находились в Мариуполе, канонада не утихала ни на минуту. Бои за город продолжаются. Под контроль ДНР переходит квартал за кварталом. Это позволяет все большему числу желающих гражданских покинуть зону боевых действий. При этом многие, как мы уже писали, не хотят покидать дома – боятся за свою жизнь, имущество, заняты поиском пропавших родственников. Тем не менее, гуманитарные коридоры, организованные силами ДНР и России продолжают работу. Каждый день город покидают сотни людей.

Мариуполь – самый большой город на побережье Азовского моря. Основан в 1778 году. Один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Во время Русской Весны в 2014 году в Мариуполе произошла трагедия – 9 мая украинские боевики открыли огонь по мирной демонстрации, погибли гражданские. На референдуме 11 мая 2014 года жители Мариуполя массово проголосовали за независимость Донецкой Народной Республики. Под контроль Киева город перешел 13 июня, с тех пор находился в оккупации.

Среди вооруженных формирований, контролировавших Мариуполь в годы оккупации, – многочисленная группировка неонацистской организации «Азов». Боевики «Азова» известны своей жестокостью и преступлениями против мирных жителей Донбасса. На эмблеме «Азова» – вольфсангель. Этот символ использовался нацистской партией Гитлера в качестве основного до появления свастики. Потом в различных вариациях встречался в символике подразделений СС. В частности, был выбран тактическим знаком танковой дивизии СС «Рейх».

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале операции по денацификации и демилитаризации Украины. Силы ДНР и ЛНР в тот же день начали освободительное движение в Донбассе. Бои за Мариуполь начались 25 февраля, в ходе сражений город был полностью блокирован. Сейчас продолжается зачистка Мариуполя от нацистов.

Больше новостей по этой теме в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».