архив

Донецк, 5 фев – ДАН. Учения боевиков националистической группировки «Айдар» под контролем зарубежных инструкторов проходят в окрестностях Волновахи. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«По данным нашей разведки, на территории одной из заброшенных птицефабрик вблизи Волновахи, проводится тренировка штурмовых групп боевиков батальона «Айдар». Руководят процессом их подготовки инструкторы зарубежной ЧВК», – сказано в сообщении.

По словам Басурина, жители близлежащих населенных пунктов таким положением дел недовольны и неоднократно обращались местную администрацию с жалобами на звуки непрекращающейся стрельбы и постоянное перемещение военной техники.

Органы власти, в свою очередь, им дали понять, что никакие меры по прекращению учений предприниматься не будут, поэтому сейчас горожане собирают подписи в поддержку петиции на имя президента Украины Владимира Зеленского.

Напомним, с 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ, в частности, запрещает применение оружия, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, инженерные работы на позициях, полеты БпЛА.