Донецк, 3 фев – ДАН. Командование ВСУ выявило неготовность военно-медицинских госпиталей украинской армии в Донбассе к приему большого количества раненных. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Командованием медицинскими силами ВСУ завершена проверка подразделений медицинского обеспечения в зоне так называемой операции объединенных сил на Донбассе, которая показала неготовность военно-медицинских госпиталей к приему раненых. Не хватает койко-мест и перевязочных материалов. Наиболее проблемным вопросом является нехватка санитарного транспорта для эвакуации раненых с поля боя», - отметил Басурин.

УНМ ДНР получило сведения о привлечении американской ЧВК Academi к подготовке наемников на Украине

Он добавил, что по итогам проверки командование поручило устранить проблемы в кратчайшие сроки. В этой связи оперативно-тактическая группировка «Восток» получила приказ переоборудовать 30 единиц автомобильной техники под сантранспорт, также в скором времени подразделения в зоне конфликта должны получить 40 санитарных авто из резерва командования медсил. 

«Перечисленные факты открыто говорят о продолжающейся подготовке киевского руководства к активным боевым действиям в Донбассе. При этом уже сейчас можно утверждать о том, что командование ВСУ в ходе наступления ожидает большое количество потерь среди украинских солдат», - подчеркнул замначальника УНМ. 

Рост напряженности на линии соприкосновения в Донбассе отмечается с середины января. После новогодних и рождественских праздников ВСУ увеличили интенсивность обстрелов, а также начали наращивание сил в регионе. В УНМ ранее, в частности, заявляли о скоплении радикалов, переброске РСЗО и натовского вооружения, тренировках химвойск, пополнении в войсках запасов боеприпасов.