Донецк, 4 ноя – ДАН. Отказ от угля уничтожит энергетическую и экономическую сферы Украины. Такое мнение сегодня ДАН высказал общественный деятель, завкафедрой политологии Донецкого национального университета Артем Бобровский.

Ранее сегодня сообщалось, что представители свыше 40 стран, в том числе и Украины, на климатической конференции COP26 в Глазго согласились с необходимостью постепенно отказаться от использования каменного угля, как самого «грязного» источника топлива. При этом Украина наряду с Польшей, Канадой и Вьетнамом относится к категории стран-потребителей угля в больших объемах для производства электроэнергии.

«Глобальное потепление приводит к необратимым последствиям в природе. О причинах этого явления идут жаркие споры между учеными. Первые утверждают, что это вызвано деятельностью человека. Вторые же говорят, что такое заявление слишком упрощает проблему, и возможно изменения климата носят вообще циклический характер. Однако при внимательном взгляде со стороны борьба за экологию и «зеленый переход» носит характер хорошо продуманной информационной кампании», – отметил Бобровский.

Подтверждением этого факта, считает политолог, может служить безапелляционность в заявлениях политиков и общественных деятелей. По его словам, эмоции и алармизм – всегда инструменты политических манипуляторов, а вдумчивый анализ показывает, что это – еще один повод экономического и политического давления на ряд государств. Отказ от угля уничтожит экономику конкурентов Запада. Углеродный налог заставит их «дорого заплатить за эту экологическую авантюру, которой они уже не смогут сопротивляться. Крупнейшие информационные платформы давно блокируют любые попытки подвергнуть сомнению необходимость перехода на возобновляемые источники энергии».

«Данная стратегия разрушит сначала энергетический сектор Украины, а затем ударит по экономике. Социальная сфера мгновенно отреагирует и начнется тяжелейший политический кризис. Эта та цена, которую платит киевский режим за «евромайдан». Безусловно, олигархи и высшая политическая элита в этом случае постараются использовать простых граждан для решения своих задач», – подчеркнул собеседник агентства.

Бобровский уверен, что стагнация экономики, массовая безработица, трудовая миграция падение жизненного уровня – это все плоды популизма президента Украины Владимира Зеленского. При этом в Глазго он должен был осторожно и последовательно продвигать интересы собственных избирателей. Именно так поступили Россия и Китай, против которых и направлены эти усилия.

«Украина станет очень токсичным государством у границ России. К сожалению, самоуничтожение Украины уже не остановить», – резюмировал политолог.