Донецк, 3 ноя – ДАН. Военнослужащие вооруженных формирований украины в нарушение Минских договоренностей разместили тяжелую военную технику возле жилых домов и на ж/д станции на горловском направлении. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение 32 единиц вооружения и военной техники украинских вооруженных формирований вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории», - сказал Басурин.

Он уточнил, что 20 танков Т-72 и шесть 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика» замечены на железнодорожной станции в городе Константиновка; шесть 100 мм противотанковых пушек «Рапира» в жилом районе Дружковки.

Пакет дополнительных мер усиления режима прекращения огня в Донбассе действует с июля 2020 года. Одно из ключевых его положений запрещает размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры.