Донецк, 2 апр – корр. ДАН. Мариуполь на юге Донбасса остается местом ожесточенных боев сил русской коалиции с неонацистской группировкой «Азов» (запрещена в ДНР) и другими вооруженными формированиями киевского режима. Но, вместе с тем, значительная территория города освобождена, и там сейчас власти Республики предпринимают первые шаги по налаживанию мирной жизни.

Корреспонденты ​ Донецкого агентства новостей побывали в городе, уточнили тактическую обстановку и выяснили, как живут сейчас мариупольцы.

«Воздушная карусель»

Мы въезжаем в Мариуполь по донецкой трассе, но почти перед самым городом уходим вправо: напрямую пока путь закрыт, в Ильичевском районе все еще идут бои. Подходы перегорожены блокпостами, на которых проводится проверка документов, багажа и установление личности выходящих из города людей.

Внезапно низко над землей проносятся узкие хищные силуэты ударных вертолетов Ми-24 «Крокодил», предназначенных для непосредственной огневой поддержки войск. Вслед за ними идет пара транспортно-десантных винтокрылых машин Ми-8. У них на подвеске – блоки неуправляемых реактивных снарядов. Мастерство пилотов завораживает – пара прикрытия Ми-24 выполняет вираж на полной скорости и на высоте менее полусотни метров!

Подобные маневры в небе – отнюдь не простое лихачество: на бреющем полете снижается риск быть атакованным с земли. Ракета переносных зенитных комплексов противника попросту не успеет навестись на цель. Зато «Крокодил» весьма «зубастый»: у него на вооружении неуправляемые и управляемые противотанковые ракеты, мощная двуствольная 30-миллиметровая пушка.

Винтокрылые машины Воздушно-космических Сил России с ревом турбин и свистом лопастей уносятся куда-то за горизонт. А мы продолжаем путь в город.

Гуманитарная помощь

На автостоянке возле торгового центра «Метро» развернут пункт гуманитарной помощи местному населению. Недалеко находятся разбитые и опустевшие склады: в первые, самые тяжелые дни освобождения города они помогли выжить мариупольцам. Сейчас снабжение выполняется централизованно. Продуктовые наборы, питьевая вода, медикаменты поставляются по линии МЧС России и спасательного ведомства ДНР. Тут же за гривны можно купить бензин для генераторов – в городе пока отсутствует централизованное электроснабжение.

«Спасибо огромное России за то, что сейчас она помогает нам выжить! Я сейчас отстояла очередь за лекарствами, а до этого выдавали продуктовые наборы. Без этого нам сейчас просто не жить. Мы стали заложниками этих клятых националистов, они же совсем не заботились о нас!» – не скрывает слез учитель начальных классов Тамара Васильевна.

Рядом пустыми глазницами черных оконных проемов смотрят​ на нас закопченные многоэтажные дома на улице Солнечная. Повсюду – обрывки проводов, бетонные столбы, сломаны взрывами, как спички. Попадается разбитая коммунальная техника, сожженные частные авто. Кое-где зияют воронки от бомб и снарядов. Постоянным звуковым фоном раздается артиллерийская канонада, где-то вдалеке слышатся отголоски стрелкового боя. Над головой – гул самолетов.

Волки и волчата

Возле больницы мы встречаем мотопехотное подразделение Народной милиции ДНР. Военнослужащие вооружены преимущественно автоматами калибра 7,62, пулеметами, снайперскими винтовками. Экипировка подогнана со знанием дела: ничего лишнего, и все подсумки под рукой. Бойцы негромко переговариваются между собой, курят, перебрасываются шутками.

«Воюем в Мариуполе с 24 февраля. Начинали с села Петровское, и с боями прошли до города. Враг очень хорошо подготовлен, все же восемь лет их западные инструкторы натаскивали именно на тактику городских боев», – говорит опытный боец с позывным «Лис».

Он добавил, что силы русской коалиции тоже изменили тактику: подразделения разбиваются на штурмовые группы и «работают» по конкретным объектам.

«Автомат – трофейный, еще с 2019 года. Тогда мы стояли на позициях в Докучаевске, и к нам ночью решила прорваться диверсионно-разведывательная группа украинских националистов. Мы ее вовремя засекли и встретили – положили всех! С тех пор он мне и достался», – рассказывает «Лис».

«Калашников» действительно знатный! Под калибр 7,62 миллиметра, со складным телескопическим прикладом и планками Пикатини на ствольной коробке. На ней установлен открытый коллиматорный прицел, особенно эффективный в городском бою и при штурме зданий. Вентилируемое цевье оснащено складной рукояткой переноса огня. Сразу видно, автомат – в специализированном тюнинге.

«Лис» демонстрирует финку с выгравированным на клинке трезубцем и надписью «Айдар». Взята она как трофей из села Старогнатовка под Волновахой. Теперь этот клинок уже не попьет русской крови! По трофеям «Лиса» можно писать историю его боевого пути.

Как говорил китайский мудрец Сунь-Цзы, автор первого в истории военного учебника «Искусство войны»: «Бить врага его же оружием есть высшая доблесть!»

Чуть поодаль стоит невысокий коренастый солдат со снайперской винтовкой Драгунова, на разгрузочном жилете пристегнут монокуляр для наблюдения. Оружие ​ у него – тоже немного нестандартное: со складным телескопическим прикладом. По словам снайпера, это позволяет снизить габариты оружия, что важно именно в городской застройке.

«Сам из Донецка, воюю с начала 2016 года. Специализацию снайпера приобрел непосредственно на передовой. Скажем так, это отдельная армейская «субпрофессия», если так можно выразиться. Она требует спокойствия, усидчивости и точного расчета. Конечно, есть свои профессиональные хитрости, но их я раскрывать не буду. СВД – очень надежный инструмент, никогда не подводила, и для тех задач, которые я решаю в городских боях, винтовка чрезвычайно эффективна», – спокойно и негромко рассказывает стрелок с позывным «Джей».

Звучит команда на погрузку, ребята быстро и привычно забираются в кузов военного грузовика.​ «Лис» на прощание вскидывает кулак.

​​Вместе с «волками», опытными солдатами, служат и «волчата», пришедшие по мобилизации. Ребятам с позывными «Кира» и «Гром» по 19 лет, они оба из Амвросиевки. Учатся на последнем курсе местного Индустриального колледжа. Они вооружены снайперскими винтовками Мосина, причем со штатными прицелами ПО-1.

«Конечно, это винтовка времен Великой Отечественной войны, но она актуальна и сейчас по показателям бронепробиваемости и точности», – отметил «Кира».

По его словам, стрелять пока приходилось только на полигоне. Ну и слава Богу…

Тактическая ситуация в Мариуполе

«Сейчас город нами рассечен надвое. Националисты полка «Азов» и другие подразделения украинской армии блокированы на территории промзоны металлургического завода «Азовсталь». Также ожесточенные бои идут в Ильичевском и Приморском районах города», – сообщил источник в Управлении Народной милиции ДНР.

О том же рассказал и местный житель Денис, только недавно вышедший из зоны боевых действий.

«Я находился в Ильичевском районе, неподалеку от школы № 44 - нас это называют «Садки», - улиц Мичурина и Урожайной. Там находился один из штабов националистов «Азова». А рядом стояли их гаубицы. Также они применяли миномет на автомобиле: стреляли прямо с него или устанавливали миномет во дворах домой одноэтажной городской застройки. Делали несколько выстрелов и быстро сматывались», – говорит Денис.

Он добавил, что ему удалось выжить в условиях ожесточенных перестрелок только потому, что получилось добраться до блокпоста ДНР.

Справка ДАН: То, что описал Денис, называется тактикой «кочующей огневой точки». Она чрезвычайно эффективна в городском бою. Огневое средство поражения – чаще миномет или скорострельная пушка в кузове грузовика или джипа - делает несколько выстрелов и тут же уходит с огневой позиции. Обнаружить подобную​ «кочующую огневую точку» крайне сложно из-за хаотичности применения, стесненности городской застройки и наличия мирного населения, которое выступает в качестве «живого щита».

Многие многоэтажные дома в жилых кварталах города разбиты обстрелами или выгорели из-за пожаров. Как сообщил нам один из военных, выгоревшие оконные проемы могут быть свидетельством того, что огонь боевиками «Азова» велся именно оттуда.

«Они (украинские националисты – прим. ДАН) забегают в брошенную хозяевами квартиру, стреляют из гранатомета и убегают. А у него реактивная струя сзади бьет метров на пять, вот все и вспыхивает», – говорит один из военнослужащих ДНР.

Тревоги и надежды мирных жителей

Мариупольцы, которые вынуждены сейчас жить в подвалах, беспокоятся о том, восстановят ли их город. На заверения донецких журналистов, что крупнейший промышленный центр Приазовья отстроят заново, недоверчиво качают головой.

«Когда это еще будет!» – скептически говорит пенсионерка Ирина Васильевна.

«Дебальцево с 2015-го, в основном, восстановили за полтора-два года, и Мариуполь восстановят. За восемь лет украинских обстрелов в ДНР научились восстанавливать дома и остальную инфраструктуру», – успокаивает мариупольчанку донецкий журналист.

Кроме бытовых вопросов, жители города озабочены поиском родных, просят мобильные телефоны, чтобы связаться с ними, но сеть работает с серьезными перебоями.

«У меня родные остались в Приморском районе на проспекте Нахимова, а нацики – сволочи, никого оттуда не выпускают! Там сейчас бои», – говорит пенсионер Виктор Иванович.

Островок милосердия

Областная больница интенсивного лечения  на сегодняшний день – единственная на освобожденной территории города, которая продолжает оказывать всестороннюю квалифицированную помощь. Она рассчитана на 500 больных.

Врачи, медсестры и помогающие им волонтеры фактически живут здесь. Частью – из-за обстрелов, а частью – из-за постоянного потока раненых.

Также здесь развернут пункт выдачи питьевой воды населению.

Люди приходят за медицинской помощью или же сами приносят лекарства, теплые вещи, перевязочные материалы.

«К нам сейчас привозят пациентов, в основном, с минно-взрывными травмами, осколочными и пулевыми ранениями, – рассказывает хирург с 26-летним стажем Андрей Викторович. – Нужны растворы, стерильные и перевязочные материалы».

Он добавил, что операционный блок и администрация снабжаются электричеством от генераторов. Медицинский кислород получают от инсуффляторов.

Слесарь теплоэлектроцентрали металлургического комбината имени Ильича Леонид Александрович поступил с осколочным ранением руки.

«Живем в селе Талаковка, бежали вместе с дочкой, женой и тещей, от обстрелов в Мариуполь. Прожили в бомбоубежище месяц. А два дня назад вышли с утра подышать свежим воздухом – и попали под минометный обстрел. С семьей все нормально, а у меня осколок вырвал кусок мышцы на левой руке. Военные ДНР, оказавшиеся поблизости, оказали первую помощь и эвакуировали сюда, в больницу», – рассказывает пострадавший.

«У нас здесь не только операции делают, но и роды принимают, всех рожениц везут сюда. За последнее время родились три мальчика подряд», – говорит операционная медсестра с 34-летним стажем Татьяна.

​Мама роженицы, а теперь уже бабушка Оксана Юрьевна, не скрывает радости.

«Моя дочь Ирина родила час назад, сейчас она вместе с новорожденным мальчиком спит. Внука еще не назвали. Последний месяц жили как на пороховой бочке: сроки подходят, а вокруг – обстрелы! Роды принимал врач из Донецка, Роман Владимирович. Большое ему спасибо! Может, новорожденного еще и Романом назовем», – говорит она.

Подытоживая, можно сказать, что русская коалиция сейчас как раз и борется за счастье этих рожденных под обстрелами мариупольцев, чтобы их счастливое детство не омрачалось факельными шествиями неонацистов. Чтобы они учили и русский, и украинский и любые другие языки, воспринимая их, как средство общения, а не как повод к межнациональной розни и ненависти. В большом Русском мире места хватит всем!

***

Мариуполь – самый большой город на побережье Азовского моря. Основан в 1778 году. Один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Во время Русской Весны в 2014 году в Мариуполе произошла трагедия – 9 мая украинские боевики открыли огонь по мирной демонстрации, погибли гражданские. На референдуме 11 мая 2014 года жители Мариуполя массово проголосовали за независимость Донецкой Народной Республики. Под контроль Киева город перешел 13 июня, с тех пор находился в оккупации.

Неонацистская организация «Азов» – крупнейшая из группировок вооруженных формирований Украины, контролировавших Мариуполь в годы оккупации. Решением Верховного суда ДНР она признана террористической, деятельность на территории Республики запрещена. Группировка причастна к многочисленным обстрелам, мародерству, убийствам, изнасилованиям, грабежам, пыткам и другим преступлениям.