Донецк, 18 дек – корр. ДАН. Жители Донецка оценили уровень скидок на республиканской сельскохозяйственной ярмарке с участием отечественных товаропроизводителей. Она состоялась сегодня на улице Артема возле спорткомплекса «Олимпийский».

Идея ярмарок заключается в реализации отечественными производителями товаров без участия посредников, что должно значительно сказываться на ценах. Такие мероприятия проводятся регулярно в разных городах и районах страны. Еще летом властям было поручено увеличить число ярмарок, чтобы дать возможность населению экономить на продовольствии.

«Мы предлагаем на ярмарке широкий ассортимент мясных и колбасных изделий. Торговля идет бойко», – говорит продавец Юлия, представляющая одного из крупнейших в Республике производителей.

Рядом Елена – частный предприниматель из Тельмановского района. Она продает медовую продукцию. Говорит, что спрос на ее товар высок, независимо от сезона. «Наш мед знают, и мы постоянно в ярмарках участвуем», - добавила собеседница.

Предновогодняя ярмарка объединила десятки фирм, предлагающих мясные и колбасные изделия, рыбу, яйца, овощи, фрукты, мед, сладости, мучную и молочную продукцию. Покупателей, как всегда, множество. В первую очередь привлекает разнообразие на прилавках.

«Я пришла на ярмарку за разными продуктами: интересуют яйцо, сливочное и растительное масло, мандарины, яблоки», - отмечает домохозяйка Светлана.

Обычно стоимость продуктов на ярмарках ниже рыночных – на некоторые товары до 30%. И действительно, накануне праздников то же яйцо птицефабрики выставили по цене 63 рубля за десяток, тогда как в магазинах его привычная стоимость 70-80 рублей.

«Пришла на ярмарку за колбасой и куриными яйцами – они здесь дешевле рублей на 10», – подтверждает дончанка Юлия.

При этом, далеко не на все товары цены приемлемые. Дончан возмутила стоимость рыбы, которая оказалась выше магазинной.

«На рыбу вообще, считаю, цены ненормальные. Во-первых, рыба неудачная. Я беру иногда хек на рынке возле железнодорожного вокзала. Там он более крупный, свежий, и стоит 260 рублей за килограмм. А здесь, на ярмарке – 270. Семга на рынке 1100 рублей за килограмм, а здесь – 1200», - подмечает пенсионерка Елизавета Александровна.

По ее словам, буквально за день цены подскочили на фрукты и овощи. «Вот, например, я вчера на рынке хурму по 65 рублей за килограмм видела, а здесь – 70-75 рублей. Взяла в общем растительного масла и все, больше ничего не планирую», - добавила собеседница.

«По сравнению с прошлым годом даже ярмарочные сниженные цены повысились примерно процентов на десять. Я очень хотела купить на ярмарке красную рыбу дешевле, но она здесь дороже, чем у нас в магазине», – посетовала еще одна пенсионерка Лилия Ивановна.

Ярмарка возле РСК «Олимпийский» проводится ежемесячно. Она организована министерством агропромышленной политики и продовольствия Республики.

***

Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и будь в курсе раньше всех.