Донецк, 30 мар – ДАН. Спасательная операция продолжается в разрушенной многоэтажке микрорайона Текстильщик, под завалами могут оставаться выжившие. Об этом сообщает корр. ДАН с места события.

Обстрелом разрушены или серьезно пострадали около 12 квартир. Речь идет о помещениях на 7-9 этажах дома. Но еще ряд квартир повреждены с 3 по 7 этажи. Такие данные привел директор департамента пожарно-спасательных сил специальных формирований МЧС ДНР Сергей Нека.

«На данный момент до сих пор производятся поисково-спасательные работы, расчистка местности для возможной установки техники для дальнейшего деблокирования людей, которые, возможно, там есть», - отметил Нека.

Иван Громоклицкий один их тех, кого эвакуировали спасатели. В момент обстрела он был в квартире на 9 этаже по левому стояку – это менее пострадавшая сторона подъезда. В другой комнате осталась его жена, ее судьба пока неизвестна.

«Как «гухнуло», я сразу до жены побежал. Но дверь открыть не мог. Думал, что замок заклинило, начал топором рубать. Вырубал, руку туда сунул, а там плита. На площадку вышел – тоже плита опущена, дверь мне перегородила», - говорит очевидец.

Перекрытие, по сути, разделило его квартиру напополам, супруга осталась отрезанной в другой части. В этом году они собираются отпраздновать 50 лет брака.

«У нас двери, окна ходуном ходили, но стекла целые. Живу я в соседнем доме. Около семи часов утра это случилось. Я не спала, окно хотела открыть, и вдруг как грохнуло. За окном стало все как в тумане. Я у дочки спросила, чем они стреляют, что такой туман. Ничего видно не было. А дочь мне говорит, что это в дом попали», - рассказывает пенсионерка Зинаида Филипповна.

Жильцов частично разрушенного дома в Донецке временно переселят в местный профилакторий

Из многоэтажки эвакуировано три десятка людей. Их временно переселят в профилакторий в соседнем микрорайоне. Как отметил в беседе с корр. ДАН мэр Донецка Алексей Кулемзин, без помощи никто не останется.

«Сейчас идет поквартирная перепись людей, кто где находился. Сейчас установлено количество квартир, вы знаете, что там конструкции отвалились, поэтому спасатели продолжают работу, чтобы туда добраться. Дальше мы будем понимать, кто уехал к родственникам, или другие какие-то жилища у кого есть, а у кого нет. Конечно, поможем всем», - рассказал агентству градоначальник.

По уточненным ДАН сведениям, в настоящее время достоверно известно об одном погибшем и четверых раненых в результате обстрела многоэтажки. Они госпитализированы в состоянии средней тяжести. Еще двое, которые также были отправлены в больницу, находились в шоке. Им оказана первая помощь.

Напомним, что сегодня утром ВФУ нанесли удар по западу Донецка из РСЗО «Ураган». Одна из ракет попала в многоэтажный дом по улице Пинтера, 8 в микрорайоне Текстильщик, вследствие чего обрушилась крыша и перекрытия на верхних этажах. Информация о жертвах и пострадавших может обновляться.