Донецк, 28 фев – корр. ДАН. Около полутысячи женщин собрались сегодня в центре Донецка у арт-объекта «Россия», чтобы выразить поддержку бойцам, участвующим в освободительной операции в Донбассе. Женщины записывали видеообращения со словами благодарности российским военным за помощь в борьбе с оккупантами, а также призывали украинское население сложить оружие и всеми силами способствовать миру.

«Не многие могут понять ту боль, которую испытывают жены, вынужденные ждать СМС или звонка от своих мужей. Такое никому нельзя пожелать. Однако многие из нас испытывают эту боль в течение долгих восьми лет. Мы надеемся, что война скоро закончится. Огромное спасибо России – стране, выбранной Богом. Хочется пожелать нашим ребятам мира и здоровья, чтобы они берегли себя», - отметила дончанка Наталья.

Она живет в Киевском районе, простирающемся от центра до северной окраины столицы. На протяжении всего конфликта эта местность была мишенью для украинских войск. Под обстрелы регулярно попадали предприятия, школы, больницы, жилые дома. Гибли люди. Так случилось и сегодня. Через пару часов после акции ВФУ нанесли мощный удар по городу. Снова жертвы и разрушения. Истерзанный Донбасс продолжает страдать, но люди уверены в скорой победе. На пути к миру они готовы к любым испытаниям.

«Наши отцы, мужья, сыновья ушли на фронт защищать Родину от врага, защищать наши города, защищать нас с вами. Им сейчас очень нелегко. Ведь враг не собирается сдаваться, сопротивляется из последних сил, стараясь побольней ударить нас напоследок. Мы здесь с вами должны обеспечить нашим парням надежный тыл. Чтобы они не переживали, как мы без них обходимся. Мы, женщины Донбасса, сильные, мы все выдержим, выстоим», - обратилась к участницам акции жительница Ворошиловского района Елена.

Силы НМ ДНР освободили еще девять населенных пунктов, включая село Широкино на подступах к Мариуполю

Операция по освобождению Донбасса началась 24 февраля. В ней участвуют войска ДНР и ЛНР при поддержке Вооруженных сил России. То, что на протяжении семи лет было практически невозможным из-за необходимости выполнять Минские соглашения, сегодня стало реальностью: день за днем войска коалиции пядь за пядью возвращают родную землю.

«Восемь лет весь мир отворачивал от нас лицо. Для всех в Европе и Америке нас здесь не было. Мы были не люди. Нас называли террористами, сепаратистами. Смеялись над тем, что наши дети будут сидеть в подвалах – в юмористических шоу, в которых нынешний так называемый президент (Владимир Зеленский – прим. ДАН) шутил об этом. Им было смешно. Но мы не смеемся над ними сейчас, мы не злословим. Мы лишь говорим, что они наконец-то увидели, что мы тоже – люди. Теперь российская армия открыто помогает нам. Это освобождение Донбасса, это освобождение Украины от фашистских захватчиков. От тех, кто незаконным путем взял власть в 2014 году. От тех, кто скакал на майдане, пока мы работали на шахтах и заводах», - сказала еще одна дончанка Дарья.

«Посмотрите, как ведут себя преступные украинские власти, где этот Зеленский?! Он на переговоры согласился, но не пришел. Где та украинская власть, которая кричала, что будут убивать «руссню»? Они давно сбежали кто во Львов, а кто и дальше. Но, я уверена, что каждый из них понесет справедливое наказание за все свои преступления, никто не скроется от нашего народного суда», - добавила ее землячка Марина.

С 16 февраля армия Украины начала массированные удары из всех видов вооружений, уже 18-го руководством ДНР и ЛНР в целях сохранения жизни людей было решено провести массовую эвакуацию. Еще через сутки в Народных Республиках объявлена всеобщая мобилизация. В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин объявил о признании независимости Республик Донбасса, а 24-го в ответ на обращения Глав Республик объявил начало специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное»!