Сопино, 23 мар – корр. ДАН. Курортный поселок Сопино, примыкающий к Мариуполю с востока, за время боевых действий фактически превратился в руины, а население сократилось более чем втрое. Еще недавно здесь проходили ожесточенные бои, а сейчас это оперативный тыл русской коалиции.

Выжженная земля

Машина петляет по разбитой снарядами и гусеницами тяжелой боевой техники дороге. Минуем блокпост ДНР на выезде из села Безыменное и направляемся в сторону Сопино. По обочинам кое-где разбитые и выгоревшие остовы автомобилей, стреляные тубусы гранатометов «Муха», пустые цинки из-под патронов, пустые ящики от боеприпасов.

На подъезде к брошенным украинским позициям на дороге выстроились огромные тетраподы. Эти железобетонные конструкции в мирной жизни в приморском городе использовались для укрепления берега и защиты его от прибоя. Армия Киева применяла их по-своему: в системе полевой фортификации. Раскрашены соответственно – трезубцами и нацистскими лозунгами.

На обочине перевернутая башня от танка. Вся обгоревшая до «рыжины»: видимо, после попадания снаряда сдетонировал боекомплект. Внутри массивный казенник 125-мм пушки, половина ствола – оторвана. Судя по лючку для выброса стреляных поддонов позади проемов люков для экипажа – это скорее всего башня от Т-72. Такие машины применяют обе стороны конфликта. Экипаж, скорее всего, не уцелел…

Насыпь на въезде на чудом сохранившийся мост разбита прямым попаданием артснаряда. Глубокая воронка, заполненная водой, - размером с небольшой бассейн. Деревья по обе стороны от дороги поломаны осколками, пулями и ударными волнами взрывов, словно спички, примерно на середине длины стволов. Голые пока еще ветви воздеты к небу, словно скорбят об утратах.

По обе стороны от проезжей части степь черна от выгоревшей травы, чуть дальше в небо поднимается огромное сизо-черное облако на фоне разбитых снарядами домов. Кое-где видны оранжевые сполохи языков пламени. Видимо, пожары, из-за очередных обстрелов.

Безмятежная страна детства…

Сопино, Виноградное, Талаковка – названия пригородов Мариуполя отзываются в памяти яркими и безмятежными картинками из детства. Сюда, к морю, мы приезжали всей семьей на отдых от гудящих заводов. Зелень, фрукты, шум прибоя, ласковое летнее солнце, теплый песок пляжа…

Воспоминания прерывает оглушительная канонада. Подъезжаем к Сопино.

Поселок находится на побережье Азовского моря. По сути, это ворота в припортовый город. В годы оккупации, по рассказам местных, это было своеобразным полигоном для нацистов – они регулярно заезжали сюда «пострелять» по позициям сил ДНР.

«Националистов из «Азова» (организация запрещена в ДНР – прим. ДАН) у нас здесь не было. Они, в основном, сидели в самом Мариуполе. Приезжали сюда отстреляться в сторону Широкино и быстрее уезжали! Дошло до того, что сами «вээсушники» их на свои позиции не пускали», – вспоминает местный житель Владимир.

Он, как и другие селяне, сейчас занят восстановлением. Многие дома в округе разбиты, коммуникации не работают. Местные для бытовых целей используют электрогенераторы, кооперируются, покупая бензин, чтобы иметь возможность хотя бы зарядить телефон.

«Сейчас перекрываем крышу – у тещи дом разбит. Нужно успеть за день все сделать. Отправил тещу с тестем в Россию к старшей дочери, а сам остался присматривать за хозяйством. Военные и «гуманитарка» с Новоазовска помогают, воду подвозят, питание – спасибо им большое», - говорит собеседник агентства.

Большинство домов в Сопино разрушены, дворы разбиты, в земле – внушительного размера воронки. Шум моря заглушается могучим голосом «войны».

«Я курирую здесь всю жизнедеятельность села. Сейчас в Сопино живут 130 человек, а в мирное время жили около 500. Мы держим связь с районной администрацией Новоазовска, они нам очень помогают. Питьевая вода, хлеб, другие продукты питания завозятся сюда регулярно и даже с небольшим запасом», – рассказывает главный специалист Саханской сельской администрации Виктор Киященко.

По его словам, из-за морально-психологического давления со стороны украинских националистов многие местные были вынуждены уехать. То же касается Мариуполя. У большинства оставшихся сейчас настрой боевой – все ждут с нетерпением освобождения города и их родного села от неонацистов и других формирований киевского режима.

«У меня сын служил в милиции в Мариуполе, но когда пришли украинские нацбатальоны летом 2014 года, он уволился и уехал в Россию. Не стал стрелять по своим же мирным людям», – рассказывает Киященко.

Интервью то и дело прерывают раскаты орудий.

Броневики как маршрутки

Зримым и довольно внушительным признаком того, что Россия здесь всерьез и надолго, являются новейшие броневики армии РФ. Мощные угловатые бронеавтомобили СПМ-2 «Тигр», некоторые с крупнокалиберными пулеметами на крышах, снуют по прифронту с интервалом маршрутных такси. Вместе с ними проносятся и специализированные высокозащищенные грузовики «Тайфун-У», напоминающие обычные «Уралы», только бронированные. Эти машины относятся к классу MRAP (mine resistant ambush protected – защищенный от подрыва и атак из засад). Такие машины спроектированы специально для участия в гуманитарных конфликтах.

Кроме русских бронемашин со стороны Мариуполя выезжают автомобили беженцев, поодиночке или колоннами. На них жутко смотреть: разбитые пулями стекла, продырявленные осколками кузова, некоторые тащатся на пробитых шинах. Лишь бы дотянуть до безопасного места. Им навстречу, со стороны ДНР, едут пустые автобусы, в том числе и «мобилизованные» на войну – школьные.

На прифронтовой дороге издали виден столб пыли, доносится рев моторов и лязг траков гусениц – несутся на полной скорости, меняя позиции, самоходные гаубицы. На броне и на башнях – артиллеристы с черными от пороховой копоти лицами. «Боги войны» ДНР отправили очередную порцию «подарков» для нацистов из «Азова», и теперь, видимо, отправились за «добавкой».

«Спецоперация» по спасению кошек

Среди разрушений, черной от пепла горящей степи, переломанных взрывами деревьев жизнь упрямо заявляет о себе. На покинутых украинских позициях мы заметили компанию из четырех кошек, в их числе беременная мамаша и совсем еще детеныш – из-за окраса он немедленно получил имя Черныш. Они бродили по пустым ящикам из-под боеприпасов, мимо отстреленного тубуса гранатомета, осваивали башню танка.

Но самое опасное – туда-сюда перебегали дорогу. Несколько раз с коллегой буквально вытаскивали кошек из-под колес.

«Но так ведь не будет вечно?.. Рано или поздно они погибнут!» - было решено эвакуировать кошек. Отвезли к людям – в лагерь беженцев села Безыменное. Всю дорогу слушали дружное мяуканье. Сейчас животные в безопасности.

Как бы ни была жестока война, необходимо сохранять милосердие и сострадание. Именно они могут стать тем хрупким мостиком, переброшенным через бездну боли и отчаяния к новой, мирной жизни.

Все самые интересные новости собраны в телеграм-канале «ДАН – главное», не пропусти важного!