Донецк, 22 мар – корр. ДАН. Донецкое агентство новостей продолжает рассказывать о жизни в  самой горячей точке Донбасса – Мариуполе, где уже почти месяц идут ожесточенные бои за освобождение города от украинских нацистов из запрещенной в ДНР экстремистской организации «Азов».

Сейчас практически все оставшиеся в городе жители вынуждены целыми днями находиться в укрытиях своих домов из-за продолжающихся обстрелов, лишь на некоторое время выходя во двор для приготовления пищи. Ведь в домах нет газа, электричества, воды. Чтобы выжить в таких экстремальных условиях жильцы многоквартирных домов объединяются и вместе противостоят ужасам войны. Спасает именно сплоченность.

«Все это время мы живем в подвале, в квартире не посидишь, да и в другие районы города вообще никак не попасть. Наш подъезд очень сплотился, ну и благодаря нашим мужчинам мы вот все как-то выживаем. Всего сейчас в нашем бомбоубежище 19 человек, и мы друг за дружку и держимся. Сейчас, если можно так сказать, немного легче, к нам перестали прилетать снаряды, но звуки обстрелов мы слышим беспрерывно. Мы уже привыкли к этим взрывам», – рассказывает мариупольский педагог Галина.

По ее словам, такой уклад жизни здесь уже несколько недель. А началось все с того, что украинские нацисты начали приезжать к ним в дома и обустраивать огневые позиции на крышах многоэтажек. Прекратилось это лишь с появлением в районе сил русской коалиции.

«Тут рядом эти нацики залезали на крышу 14-этажки и стреляли. Они приезжали сюда, делали по пять-шесть выстрелов в сторону ДНР и сразу же убегали. И так продолжалось больше недели. Они специально провоцировали огонь по жилым кварталам. Также у них была практика собираться в школах и детсадах, – вспоминает Галина. – Потом они перестали появляться, все утихло. Через время мы увидели танк с российским флагом, обрадовались».

Апокалиптический Мариуполь и спасительный Zеленый коридор. Репортаж из самой горячей точки Донбасса

С этого момента женщина не боится говорить, что она – русская.

«У нас регион-то какой? Русскоязычный. А нас на работе заставляли говорить только на украинском языке, документацию тоже заставляли заполнять только на нем – настолько это было жестко. Люди сначала были против. Ну а что делать? Смирились. В школах вообще не было русскоязычных классов – только украинские», – вспоминает педагог.

Она поражается двойным стандартам украинских политиков, которые практически поголовно используют в деловом и бытовом общении русский язык, а обычным гражданам пытались запретить это делать. Переломным моментом, после которого насильственная украинизация стала резко набирать обороты, педагог считает государственный переворот 2014 года.

«Я любила украинские традиции, танцы, песни, но из-за этого навязывания всего украинского у меня уже выросло такое сильное отвращение к этой культуре. Все хорошо, но в меру. До 2014 года я была на Западной Украине, и мы общались на русском, и нас все понимали, и мы понимали их. У нас была такая многонациональная страна, мы же жили все дружно, но почему так произошло? Почему эти националисты насильно навязывают эту культуру и учат наших детей ненавидеть все русское?» – задается вопросами Галина.

После беседы с ней в субботу корреспондент ДАН стал очевидцем спасения пожилой жительницы Мариуполя российскими волонтерами, которые привезли в город гуманитарную помощь. Пенсионерка с сахарным диабетом все время находилась в одном из укрытий, через некоторое время у нее закончился запас инсулина. Без препарата она провела несколько дней, и ее состояние значительно ухудшилось. Узнав о состоянии женщины, волонтеры транспортировали ее в ближайшую работающую больницу в поселке Никольское. Там женщине сделали необходимые уколы, ее жизнь вне опасности.

На протяжении всего времени пребывания корреспондента ДАН в Мариуполе звуки артиллерийской канонады не утихали ни на минуту. Приблизительно так проходят все фронтовые будни города. Однако сплоченность русских людей дает надежду на то, что удастся пережить любые испытания в настоящем ради лучшего будущего.

Мариуполь – самый большой город на побережье Азовского моря. Основан в 1778 году. Один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Во время Русской Весны в 2014 году в Мариуполе произошла трагедия – 9 мая украинские боевики открыли огонь по мирной демонстрации, погибли гражданские. На референдуме 11 мая 2014 года жители Мариуполя массово проголосовали за независимость Донецкой Народной Республики. Под контроль Киева город перешел 13 июня, с тех пор находился в оккупации.

Среди вооруженных формирований, контролировавших Мариуполь в годы оккупации, – многочисленная группировка неонацистской организации «Азов». Боевики «Азова» известны своей жестокостью и преступлениями против мирных жителей Донбасса. На эмблеме «Азова» – вольфсангель. Этот символ до свастики использовался нацистской партией Гитлера в качестве основного. Потом в различных вариациях встречался  в символике подразделений СС. В частности, был выбран тактическим знаком танковой дивизии СС «Рейх».

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале операции по денацификации и демилитаризации  Украины. Силы ДНР и ЛНР в тот же день начали освободительное движение в Донбассе. Бои за Мариуполь начались 25 февраля, в ходе сражений город был полностью блокирован. Сейчас продолжается зачистка Мариуполя от нацистов.