Донецк, 4 мар – корр. ДАН. Флаг Донецкой Народной Республики был поднят над селом Гранитным 28 февраля. Со дня освобождения от украинской оккупации не прошло и недели, но село сегодня живет совершенно другой жизнью.

Корреспондент ДАН, побывав в освобожденном южном селе, узнал, какие перемены произошли и что ждет жителей в ближайшее время.

Дорога в Гранитное

Добираться до Гранитного приходится по дороге воистину фронтовой: вся в глубоких рытвинах и выбоинах – там, где еще остался асфальт: есть участки, где покрытие и вовсе отсутствует – сплошная грязь. На обочинах – противотанковые ежи и сгоревшая техника. Вид из окна машины: оставленные блиндажи и окопы украинских вооруженных формирований, разрушенные попаданиями снарядов опоры линий электропередачи, остовы сгоревших домов и построек.

Перед Гранитным блокпост, раньше – украинский, теперь тут стоят защитники ДНР. Об Украине здесь напоминают только сине-желтые бетонные конусы, которые еще не успели убрать или перекрасить – и без этого дел хватает. Движение по дороге, конечно, нельзя назвать оживленным, но шлагбаум блокпоста приходится поднимать часто: кроме военных в село въезжают машины МЧС и медиков, фуры с гуманитарной помощью, также его активно посещают общественники, представители властей ДНР и, конечно – журналисты из разных стран мира.

Время очередей

Приезжая в центр Гранитного, первое, что видишь – это очереди. Люди стоят за гуманитарной помощью, карточками оператора связи «Феникс», покупают необходимое в точках выездной торговли или меняют гривны на рубли в мобильном обменном пункте Центрального республиканского банка.

«Я стою в очереди, чтобы купить карточку «Феникса». Чтобы с родными, с друзьями говорить – у меня во многих городах родственники и знакомые в ДНР живут. Рада, что теперь мы с ними в одной стране. И общаться можно, и ездить в скором времени можно будет – надеюсь, транспорт наладят быстро. Думаю что самое худшее уже позади, а дальше все будет хорошо», – сказала жительница села  Мария.

Кстати говоря, связь оператора «Феникс» работает в Гранитном хорошо. Можно дозвониться оттуда в любой город страны, а при желании – в Россию. Мобильный интернет стандарта 4G – тоже ловится, хотя пока и не вполне стабильно.

Длинные вереницы людей тянутся к фуре МЧС и фургону российской политической партии «Единая Россия». Продукты, предметы первой необходимости и питьевую воду выдают всем нуждающимся жителям села.

«Стою тут за гуманитаркой. Очереди, конечно, длинные. Но лично я им радуюсь – Гранитное ожило, люди на улицах хоть появились. Раньше сидели по домам – на улицу выходить было страшно: постоянная стрельба. Украинские войска, особенно во время боев, стреляли во все, что движется, и к окнам не подойди. А теперь мы не боимся: чувствуем наступление мирной жизни и надеемся на лучшее», – отметила жительница Гранитного Инара.

В селе действительно сейчас очень тихо и гораздо тише, чем в Донецке, где на окраинах еще находятся украинские боевики, постоянно обстреливающие город. В Гранитном же за время пребывания корреспондента ДАН не прозвучало ни единого выстрела.

Обращения к Главе

В селе действует и мобильная приемная общественного движения «Донецкая Республика». Там раздают газеты ОД «ДР», отвечают на вопросы граждан. Также любой желающий может написать письмо Главе ДНР Денису Пушилину.

«У нас сейчас здесь работает выездная приемная, поскольку помещения еще нет. Обращаются к нам люди с проблемами, с которыми они столкнулись еще при Украине. Еще подходят – с удовольствием берут наши газеты, с удовольствием разобрали флаги России и ДНР. Сейчас организован и прием обращений к Главе ДНР, и люди обращаются с разными просьбами – кто по документам, кто по гуманитарной помощи», – сказала заместитель руководителя Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Татьяна Бубнова.

Надо сказать, что сегодня у жителей Гранитного была возможность обратиться к Главе ДНР напрямую. Пушилин лично посетил село и пообщался с жителями. Желающих задать вопросы было много. Спрашивали о пенсиях, об открытии предприятий, достаточно было вопросов и о том, когда освободят Волноваху, Мариуполь и другие города. Особенно интересовались эвакуацией людей через гуманитарные коридоры – у многих жителей Гранитного в освобождаемых городах остались родственники.

В ходе визита Глава ДНР посетил местную школу, пообщался с ее директором и учителями. Они в свою очередь выразили готовность продолжить обучение детей в ближайшее время уже по республиканским программам.

«У нас в школе учатся 150 деток. Сейчас в связи с последними событиями, мы отправили их на каникулы на две недели. Потому что было небезопасно приходить в школу. Но мы готовы учить детей, как только обстановка нормализуется. Налаживаем связи с Министерством образования ДНР, будем работать по республиканским программам», – рассказала корр. ДАН директор школы Леся Коссе.

Ближайшие перспективы

В Гранитном Пушилин провел совещание с участниками Межведомственного оперативного штаба для координации деятельности по первоочередному жизнеобеспечению населения освобожденных территорий. Там были затронуты вопросы разминирования территорий, восстановления разрушенных домов и моста, решения проблем водо- и электроснабжения, а также поставок продуктов в село и начала выплат населению.

Сроки по реализации задач поставлены сжатые. Так, уже точно известно, что пенсии в Гранитном будут выплачивать с 7 марта. Также было поручено наладить рейсы автобусов между Гранитным и Тельманово. Рассматривались вопросы возобновления работы хлебопекарни и других предприятий, а это – рабочие места.

Сегодня у освобожденного Гранитного, действительно, немало проблем, но глядя на лица людей можно увидеть радость. Закончились бои, ушли оккупанты, наступила долгожданная тишина. А новая власть принесла с собой перемены, и это – перемены к лучшему.  

Село Гранитное было основано в 1778 году переселенцами из Крыма. Первоначальное название – Карань, затем – Старая Карань. После Великой Отечественной войны село было передано в состав Тельмановского района. В 1945 году Старая Карань переименована в Гранитное. Следует отметить, что 11 мая 2014 года жители Гранитного на референдуме проголосовали за независимость ДНР, однако позже село было захвачено вооруженными формированиями Украины. Все эти годы Гранитное находилось в оккупации. Освобожден населенный пункт в ходе операции русской коалиции в Донбассе. Глава ДНР Денис Пушилин 28 февраля поднял над Гранитным флаги ДНР и России.