Донецк, 25 мар – корр. ДАН. Пока в Донбасс постепенно приходит весна, и солнечные лучи начинают прогревать замерзшую от долгих зимних морозов землю, в Мариуполе уже месяц «жарко». Бои за освобождение от украинских боевиков не стихают ни на минуту.

Корреспонденты ДАН уже не раз побывали в самой горячей точке Донбасса, и продолжают  знакомить читателей с ситуацией в городе.

«Это же наши!»

Мы заехали в Мариуполь с западной окраины, на этом въезде установлены республиканские блокпосты. Там проверяют выезжающих из города людей – ищут боевиков, которые под видом гражданских пытаются проникнуть в ДНР. Говорят, попыток было много.

Остановились во дворе у одной из закопченных пожаром многоэтажек на бульваре Шевченко. Здесь повреждены все дома, а в некоторых из-за попадания снаряда выгорели целые подъезды. Двор полон людей. Одни готовили еду на печах из кирпичей и мангалах, другие просто сидели на уцелевших скамейках, грелись на весеннем солнце, обсуждая с соседями последние слухи.

Приезд журналистов сразу же привлек внимание жителей. Увидев нашивки с надписью PRESS, они настороженно начали спрашивать: «А вы откуда?»  Мы ответили: «Из Донецка приехали». И тут же послышался радостный возглас: «О, так это же наши!».

Украинские минометы на крыше детского сада

Первым делом мы поинтересовались у местных, как они живут в таких экстремальных условиях. Ответы такие: «Что делать, привыкаем», «Ничего, выживем. Главное, чтобы мир быстрее пришел» и… «Вас увидели – уже легче». О причинах повреждений домов во дворе ответ был прост – вынужденное соседство с украинскими боевиками.

«Вот у нас здесь рядом детский сад, но детей там нет давно. Там находилась база этих нациков. Они здесь располагались, жили, а когда начались бои, то они на крышу поставили минометы и стреляли. Люди ходили к ним, просили покинуть территорию, а они ни в какую. Потом частично их поубивали, а остальные сами уехали. После этого у нас обстрелы прекратились, а через время зашли уже войска ДНР, и мы вздохнули спокойно», – отметил житель одной из квартир Вячеслав.

«Твари! Другого слова нет»

Сейчас в этом районе слышна беспрерывная артиллерийская канонада, доносящаяся с разных сторон. Однако жители уже спокойно и даже где-то даже небрежно относятся к возможной опасности. Но этому есть объяснение – самое страшное они уже пережили, линия фронта ушла дальше, а эти выстрелы их уже не особо-то и пугают.

«Я думал, что закончится у нас в городе все дней за пять. Думал эти твари, нацики, произнесут: «Гитлер капут» и уйдут отсюда, а они – нет, видите, как упираются, стреляют куда попало, и город от этого страдает. Твари! Другого слова нет. Сюда уже они не достреливают, украинскую артиллерию, наверное, уже подавили, так им и надо. Правда, на днях прилетели несколько мин, небольшой калибр. Откуда они взялись только? Но вроде обошлось без жертв», – рассказывает ДАН горожанин, старший лейтенант запаса Вооруженных сил СССР Валерий.

Людей хоронят прямо во дворах

Валерий также сказал, что погибших и просто умерших приходится хоронить прямо во дворах.

«У моего друга, когда тут стреляли, мать от старости умерла, я ему помогал могилу выкопать здесь. А что делать? На кладбище нацики не пускали, стреляли везде. Тут и похоронили, другого выхода нет», – говорит с грустью мужчина.

Само стихийное кладбище находится в нескольких метрах от жилых домов и детского сада, в котором базировались украинские нацисты. Всего здесь – четыре могилы, надгробные кресты были сделаны из подручных средств. На них написаны имена усопших и их даты смерти. Со слов местных, такие захоронения есть и в других дворах.

Обгоревшие автобусы и машины, оборванные контактные сети троллейбусов, расколотые осколками и пулями светофоры, выбитые витрины магазинов, обуглившиеся фасады домов, обвалившиеся этажи многоэтажек, воронки от снарядов и подбитый танк. Виды военного Мариуполя обескураживают приезжих журналистов и волонтеров, однако местные этого уже не замечают, настолько они свыклись с обстановкой.

Нациков тут ненавидят

Местные расспрашивали нас о Донбассе, об Украине, и что происходит в мире. Других способов получить свежие новости у людей сейчас нет. Только от приезжих можно узнать хоть что-то о текущих событиях за пределами своих дворов. Спрашивали, из каких районов Мариуполя выбили националистов, взяли ли русские Киев, какие земли уже освободили силы ДНР и ЛНР, как эвакуироваться в Донецк или РФ, а также покинул ли пост президента Украины Владимир Зеленский.

«Ну, он же клоун! Как человек может лезть в политику, когда он всю жизнь кривлялся? И команда его такая же – они просто не знают что делать. Такие люди не в состоянии принимать какие-либо решения. Прикрываясь нами, решили в «хероев» поиграться, ну-ну», – говорит местный житель Юрий, который до войны работал в Донецке.

«Ради чего, нацики это делают, ради денег? Так вы их все равно не получите, вы умрете! Сюда специально навезли много нациков из других областей Украины. Им же город не жалко – вот и палят куда попало», – добавил Юрий.

Мариупольцы беспокоятся о… Донецке

Удивительно, но, даже находясь в невыносимых условиях, мариупольцы не сосредоточены только на себе. Они интересуются ситуацией в Донецке, Горловке и других городах ДНР. «Как там у вас?», «Сильно ли стреляют?», «Когда их уже откинут от Донецка?» – спрашивали встречные, когда узнавали, откуда мы приехали.

«У меня у самой были родственники в Горловке, три брата там, но как все началось в 2014 году, мы потеряли контакты друг с другом. Я пыталась найти их в социальных сетях, но не нашла. Слышала, что Горловку на протяжении восьми лет обстреливают, поэтому даже не знаю, живы они или нет, может, уехали куда-то. Как получится – сразу поеду туда, узнавать», – рассказала о своих переживаниях местная жительница Ольга.

Она надеется, что мирная жизнь наладится в ближайшее время, и Донбасс снова заживет без войны и линий разграничения. Кроме того, женщина интересовалась, как получить паспорт РФ. 

Глядя на мариупольцев, невозможно не заметить, как они сейчас стали похожи на жителей Донецка и Горловки. Сплоченностью, спокойствием даже при самых страшных обстрелах, пониманием, кто друг, а кто – враг. Война обнажает, делает отчетливыми и контрастными разные человеческие качества, в том числе – стойкость, неравнодушие, милосердие и сочувствие. Мы покидали город под звуки артиллерийской канонады в надежде, что в следующий наш приезд здесь воцарится тишина и мирная жизнь.

Мариуполь – самый большой город на побережье Азовского моря. Основан в 1778 году. Один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Во время Русской Весны в 2014 году в Мариуполе произошла трагедия – 9 мая украинские боевики открыли огонь по мирной демонстрации, погибли гражданские. На референдуме 11 мая 2014 года жители Мариуполя массово проголосовали за независимость Донецкой Народной Республики. Под контроль Киева город перешел 13 июня, с тех пор находился в оккупации.

Основная сила, контролировавшая Мариуполь в годы оккупации, - неонацистская организация «Азов». Ее боевикиизвестны своей жестокостью и преступлениями против мирного населения. На эмблеме «Азова» – вольфсангель. Этот символ использовался нацистской партией Гитлера в качестве основного до появления свастики. Потом в различных вариациях встречался в символике подразделений СС. В частности, был выбран тактическим знаком танковой дивизии СС «Рейх».

Больше новостей по этой теме - в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».