Донецк, 23 мар – ДАН. Поселок Ялта до начала войны в Донбассе был одним из самых востребованных среди дончан курортов на побережье Азовского моря, сюда в летний период съезжались десятки тысяч семей со всего шахтерского региона. С лета 2014-го доступ для многих жителей ДНР был закрыт, здравница была оккупирована украинскими войсками.

Ялта находится в 20 км к юго-западу от Мариуполя. Рядом не менее известные курорты – Белосарайская Коса, Урзуф, Юрьевка. Ялта основана в 1780 году. На территории поселения десятки баз отдыха, пансионатов и детских лагерей. Большинство их них открыты еще во времена СССР для оздоровления семей рабочих Донбасса и Приазовья.

В поселке бесчисленное множество частных коттеджей. Береговая линия здесь раскинулась примерно на 6 км. Золотой песок, лазурная морская вода – романтика… Целых восемь лет эти замечательные места находились под украинской оккупацией. Некоторые пансионаты выглядят неухоженными, заброшенными. Будто время остановилось.

Сейчас в Ялте спокойная обстановка. Боевые действия в рамках спецоперации по защите Донбасса здесь не велись – украинские формирования покинули поселок. При отходе они подорвали мост в направлении Урзуфа, однако республиканские специалисты уже начали его восстановление.

Можно сказать, что поселок живет мирной жизнью. Закрыты лишь украинские банки и супермаркеты, магазины работают в прежнем режиме. На улицах гуляют люди, их безопасность обеспечивают сотрудники подразделений МВД ДНР. Как и надлежит курортному городку. некоторые местные возле своих домов продают домашние заготовки, изделия ручной работы. Магнитик с изображением Ялты, конечно, не удалось найти. Не сезон…

Население поселка, по данным 2019 года, - около пяти тысяч человек. Но сейчас людей явно больше. Сюда постоянно прибывают беженцы из Мариуполя – на улицах часто можно встретить курсирующие автомобили с белыми лентами и надписями «Семья», «Дети». Мимо Ялты проходит трасса в направлении Бердянска, а также дорога, связывающая поселок с селом Портовским, через который по гуманитарному коридору выходят из-зоны боевых действий гражданские. Кто-то едет на север – в сторону украинского Запорожья, другие предпочитают переждать «дома».

Сегодня в Ялте, как и положено на курорте, солнечно. Температура воздуха +6°С. Ветер спокойный, восточного направления. Осадков не предвещается. Согласно погодным наблюдениям, за последние 130 лет, самой теплой погодой в этом районе 24 марта было в 2004 году – +20,8°С градусов, самой холодной в 1958-м – почти -13°С.

Другие новости см. в Telegram: «ДАН – Главное».