Донецк, 13 мар – корр. ДАН. Силы Русской коалиции продолжают активное наступление на позиции украинской армии, по последним данным, Народная милиция ДНР при поддержке РФ уже отбила у оккупантов более 80 населенных пунктов Республики.

Основные военные успехи ДНР – на мариупольском направлении. Здесь расположено множество небольших поселков и сел. Во всех после освобождения остались нерешенные вопросы в сферах связи, электроснабжения, водоснабжения и пр. Каждый день представители властей и общественники из ДНР и РФ выезжают сюда для экстренного решения имеющихся проблем. Корреспонденты ДАН побывали на одном из таких выездов в поселке Донское.

Населенный пункт находится в девяти километрах к югу от Волновахи. Обычно сюда добирались через трассу Донецк – Мариуполь, но сейчас из-за боевых действий это пока невозможно. Путь в Донское лежит по проселочным дорогам. Здесь открывается вид на кладбище сгоревшей или оставленной украинской техники. А вокруг - масса неразорвавшиеся боеприпасов и мин, поэтому заезжать на обочины - крайне рискованная затея.

Донское силы ДНР взяли 26 февраля без единого выстрела, украинские военнослужащие покинули поселок за неделю до этого.

«Ушли из нашего поселка еще до 20 февраля, до всех этих событий. Здесь военные, которые снимали квартиры, до этого числа уже вывезли все свои вещи и покинули поселок. Также они ушли из места своей дислокации на окраине. Поэтому 26 февраля военнослужащие ДНР зашли к нам без единого выстрела, – рассказывает ДАН продавец одного из поселковых магазинов Юлия. – Как только они сюда пришли, мы побежали радостно их встречать. Они тоже не скрывали своих эмоций, улыбались и радовались вместе с нами. Некоторые из военных зашли в магазин, накупили конфет и раздали детям. С этого момента мы чувствовали, что находимся под защитой».

Оккупанты отошли к Волновахе и уже оттуда начали стрелять по мирным домам Донского. Продолжалось это до тех пор, пока Народная милиция не зачистила город от боевиков нацбатов и регулярной украинской армии. Сейчас звуки войны слышны далеко, и то – нечасто. В Донском нет пострадавших и погибших, но есть немалое количество разрушений многоквартирного фонда и частного сектора.

«По нам стреляли украинские боевики из Волновахи. Слава Богу, что все люди прятались в подвалах, и никого не зацепило. Был один случай: люди в частном доме прятались в подвале, и их сосед позвал к себе в подвал, они перешли к нему. И в этот же вечер украинский снаряд упал в дом, из которого они ушли, он был полностью разрушен и подвал – тоже. Вы представляете, как им повезло?!» – поделился впечатлениями местный житель Константин.

По его словам, в самом городе оккупантов было немного, и население они особо не трогали. Но однажды избили местного жителя за празднование 23 февраля – Дня защитника Отечества.

Пока в поселке нет централизованной подачи воды, электроснабжения и связи – все это результаты обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины. Однако специалисты ДНР уже занимаются восстановлением, жители, в частости, уже подключены к газоснабжению. Начинается и ремонт в домах.

«Нам уже сказали, что в ближайшее время начнутся выплаты пенсий и пособий. Магазины и аптеки сейчас не работают, но вроде говорят – скоро откроются. Я надеюсь, что все будет хорошо, и нас уже не бросят. Мы потерпим, главное – мы вернулись домой. Уже не терпится увидеть Донецк, восемь лет там не была», – рассказала пенсионерка Людмила.

Накануне в поселок привезли гуманитарную помощь в виде продовольствия, организовали подвоз воды, а также доставили на продажу бензин. Цены на топливо сразу же удивили местных жителей.

«При Украине здесь 92-й бензин продавали за 29 гривен (78,3 рубля по курсу 2,7 за гривну – прим. ДАН) за литр, сейчас я купил за 20 гривен (54 рубля – при. ДАН), но говорят, что на заправках в Республике – еще дешевле. Уже легче жить, а это еще мы не говорим о счетах за коммунальные услуги. У меня пенсия в Украине была 5100 гривен (13 770 рублей – прим. ДАН), так я 70% этой суммы только за «коммуналку» платил. Как можно жить на эти деньги?» – воскликнул пенсионер Виктор.

Разговаривая с корреспондентом ДАН, многие дончане постоянно спрашивали, как добраться до Донецка и как проехать в Россию, долго ли получать российские паспорта. Но больше всего они радовались тому, что могут наконец чувствовать себя русскими, не опасаясь преследований.