Донецк, 19 фев, корр. ДАН. Резкое обострение конфликта в Донбассе и последовавшая за ним эвакуация мирных жителей – это, безусловно, тяжелый и драматический момент в жизни многих людей. Оставлять свои родные дома, расставаться с близкими – всегда тяжело, особенно, когда над любимым городом нависла угроза уничтожения.

Корреспонденты ДАН стали свидетелями настоящей человеческой драмы, побывав на одном из пунктов эвакуации в Киевском районе Донецка. Автобусы от здания районной администрации отправляются в Российскую Федерацию с 9:00 каждые два часа.

В месте сбора консультируют жителей, желающих эвакуироваться. Ответственный работник подробно рассказывает порядок действий и записывает на подходящий рейс. В эвакуационном пункте царит суета. «Ой, нет! Давайте на автобус попозже, а то я не успею холодильник разморозить», – говорит пожилая женщина. Вот так обычные бытовые мотивы переплетаются с желанием спастись от смертельной угрозы.

Люди терпеливо ждут автобусов, рядом – сумки с вещами. За годы войны дончане уже давно привыкли полагаться на судьбу, а эмоции проявляют сдержанно. И сейчас ждут возможности не только и не столько спастись самим, но уберечь от опасности родственников. Пусть даже и ценой самого тяжелого – расставания с теми, кто больше всех дорог. Таков горький парадокс нынешней действительности.

«Мы зарегистрировались на рейс вчера вечером по телефону, сейчас ждем автобус на 11:00. Еду с внуками и правнуками», – говорит житель поселка Новороссийского на северной окраине Донецка Михаил.

Он добавил, что поселок постоянно находится под обстрелом.

В основном, люди, которые уже восемь лет живут в прифронтовом районе Донецка, переживают не о себе, а о судьбе детей, внуков и правнуков. Тех, кто родился здесь уже во время вооруженного конфликта и не знал мирной жизни.

«Еду вместе с внучкой и правнучкой. В России у нас родственников нет, поэтому мы полностью надеемся на организаторов эвакуации, что нас разместят», – рассказывает жительница Киевского района Донецка Наталья Ивановна.

Собеседница агентства добавила, что ее семья живет всего в трех километрах от подконтрольной украинским силовикам Авдеевки, неподалеку от села Спартак.

«Едем вместе с внучкой Олей, ей девять лет. В 2014 году мы не выезжали, а сейчас сын с невесткой настояли, чтобы мы уехали. Сын служит, ему виднее», – говорит жительница Киевского района Донецка Ольга Викторовна.

Она добавила, что ее семья проживает чуть дальше остановки «Ветка». В последнее время обстрелы с украинской стороны усилились. «Буквально полчаса назад мы слышали два сильных хлопка взрывов», – отмечает Ольга Викторовна.

Возле автобусов – сдержанное прощание, и те, кто отправляется в эвакуацию, и те, кто остается, стараются быть спокойными. Но эмоции все же прорываются слезами. Молодой парень в военной форме курит сигарету за сигаретой. Рядом – его молодая супруга и ребенок. Вспоминается строчка из старой советской песни о гражданской войне: «Дан приказ ему - на запад, ей – в другую сторону…».

Эвакуация – страшное слово, которое отделяет людей от родных домов и улиц, от любимых и близких, звучит сейчас в прифронтовом Донецке – в Европе XXI века.