Донецк, 11 окт – корр. ДАН. Учредительная конференция Республиканской федерации хоккея и фигурного катания ДНР прошла сегодня в донецком спорткомплексе «Олимпийский». В мероприятии приняли участие председатель Народного Совета Денис Пушилин и министр молодежи, спорта и туризма Михаил Мишин.

На конференции был утвержден устав, структура и перечень главных направлений работы нового спортивного объединения. Двенадцать делегатов с правом голоса, назначенных по совместному решению тренерского совета и представителей столичного управления физкультуры и спорта, единогласно избрали президента федерации – им стал бывший вратарь хоккейного клуба «Донбасс» и вице-президент областной хоккейной федерации, а ныне замдиректора профильной детско-юношеской спортивной школы номер 7 Владимир Набоков.

«Благодарю всех за оказанное доверие и поддержку моей кандидатуры на пост президента Федерации хоккея и фигурного катания, - сказал он в своем выступлении. - Это большая честь, но в то же время и огромная ответственность. Все свои знания я буду направлять на развитие этих видов спорта».

Глава Минспорта ДНР отметил, что новое спортивное объединение строится на прочном фундаменте и имеет большое будущее.

«У нас есть большое количество занимающихся в ледовых дворцах, также неплохой тренерский потенциал, - пояснил Мишин. - Наши спортсмены уже выезжали в Россию, также и к нам приезжали команды из РФ. Думаю, в дальнейшем у нас будет обмен опытом».

В развитии связей между ДНР и РФ по линии хоккея непосредственное участие уже принял президент учрежденной сегодня Федерации. В мае 2015 года Набоков сыграл в финальном матче любительской Ночной хоккейной лиги в Сочи. Экс-голкипер «Донбасса» защищал ворота команды «Звезды НХЛ», в составе которой на лед вышел президент РФ Владимир Путин и которая одержала верх над соперниками – «Сборной НХЛ» - со счетом 18:6.

В числе партнеров Набокова по «звездной команде», помимо российского лидера, был выдающийся советский хоккеист, многократный чемпион мира, чемпион зимней Олимпиады 1984 года Владимир Мышкин. Он направил участникам сегодняшней конференции видеопоздравление, в котором пожелал новой федерации долгой и плодотворной деятельности.

В свою очередь, Набоков подтвердил, что в области хоккея отношения с Россией уже развиваются, но напомнил, что на своем новом посту отвечает не за один, а за два вида спорта. «Будем стремиться налаживать такие же отношения с нашими коллегами по фигурному катанию», - пообещал президент федерации.

На большой объем стоящих перед федерацией задач указал в своей речи и спикер парламента Респбулики.

«Я считаю, что это событие достаточно важное и впереди еще много работы. Хоккей представлен только в Донецке, а правильным было бы, если он будет представлен на всей территории Республики – чтобы у наших детей была возможность выбирать и определяться, - пояснил Пушилин. - Многим приходится по душе как хоккей, так и фигурное катание».

Процесс создания спортивных федераций в ДНР продолжается с ноября 2014 года, а сейчас их в Республике уже больше двадцати. Сформированы объединения по самым разным видам спорта – от футбола и бокса до спортивных танцев, гребли на каноэ и альпинизма. В планах Минспорта учреждение новых федераций тхэквондо, спортивной и художественной гимнастики, функционального многоборья, самбо. *гс*нк