Донецк, 12 фев – ДАН. Ветераны футбольного клуба «Шахтер» сегодня сыграли товарищеский матч по мини-футболу с командой Правительства ДНР. Мероприятие прошло в память о великом вратаре из Донецка Викторе Чанове, сообщили ДАН в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма.

«Сегодня в память о великом футболисте из Донецка Викторе Чанове прошел товарищеский матч по мини-футболу между ветеранами донецкого «Шахтера» и командной Правительства Донецкой Народной Республики», - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что за команду Совмина, в частности, играли, председатель Народного Совета Республики Денис Пушилин и глава Минспорта Михаил Мишин, а за соперников - президент Республиканского футбольного союза Игорь Петров и другие легенды «Шахтера». Игра длилась два тайма по 20 минут. Основное время закончилось равным счетом - 2:2, а в серии послематчевых пенальти ветераны спорта оказались сильнее политиков – 2:1.

Матч прошел в дружеской атмосфере спортивного азарта.

Виктор Чанов родился 21 июля 1959 года в Сталино (ныне Донецк). Выступал на позиции вратаря за донецкий «Шахтер», Динамо (Киев), Маккаби (Хайфа) и другие команды, привлекался на игры сборной СССР. После окончания карьеры футболиста занимался тренерской работой. Заслуженный мастер спорта СССР. Серебряный призер чемпионата Европы по футболу 1988 года. Обладатель Кубка Кубков УЕФА 1986 года. Трехкратный чемпион СССР по футболу. Пятикратный обладатель Кубка СССР по футболу. Чемпион и обладатель Кубка Израиля. Скончался 8 февраля 2017 года, был похоронен на Байковом кладбище в Киеве, рядом с легендарным советским футболистом и тренером Валерием Лобановским. *ха*ъъ