Донецк, 2 янв - ДАН. В Донецке в честь легендарного капитана "Шахтера" 70-х гг. Владимира Сафонова будет организован детский турнир по футболу, сообщили сегодня корр. ДАН в пресс-службе Минспорта ДНР.

"С 3 по 5 января в Донецке пройдет турнир-мемориал Сафонова по футболу среди юношей 2002 года рождения. Таким образом, ребята почтят память известного украинского футболиста. Мы недаром решили организовать этот турнир для детей. Пропаганда здорового образа жизни среди молодежи - одна из основных целей нашей работы. Ребята должны равняться на ведущих спортсменов, таких как Сафонов", - отметили в пресс-службе.

Турнир-мемориал Сафонова традиционно проходит в Донецке в новогодние праздники.  В последние годы в нем участвуют в основном команды из Донецка и области. При этом трижды за последние 10 лет в нем участвовали команды девочек. В разные годы мемориал Сафонова открывал разных "звездочек" украинского футбола. Среди них Евгений Атаев, Виталий Гошкодеря, Артем Евланов (все игроки Премьер-лиги), Дмитрий Кондращенко (чемпион Армении по футболу).

Кроме турнира-мемориала Сафонова в новогодние каникулы в Донецке пройдет турнир по легкой атлетике среди юношей и девушек 2002-2004 годов рождения, новогодние веселые старты среди детей-инвалидов на призы Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. Победителей и призеров ждут подарки от Главы республики. В Макеевке пройдет детско-юношеский турнир по мини-футболу памяти В.Морозова, а также городской рождественский турнир по волейболу среди юношей и девушек.