Донецк, 6 авг – ДАН. Финал турнира по мини-футболу среди районов Донецка «МР Лига» прошел в РСК «Олимпийский». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе «Молодой Республики».

«Сегодня в Донецке прошел финал «МР Лиги» по футболу, приуроченный к «матчу смерти» 1942 года. В знак уважения к погибшим советским спортсменам активисты общественной организации «Молодая Республика» почтили их память минутой молчания», – сказано в сообщении.

Уточняется, что спортсмены играли на поле метательного стадиона Республиканского спортивного комплекса «Олимпийский».

Победу одержала футбольная команда «Дружба» из Киевского района Донецка, второе место у команды «Wolf Pride» Ворошиловского района, бронзу забрали спортсмены Куйбышевского района – команда «Горняк».

Финалисты получили кубки, медали и грамоты, с чем их поздравил главный специалист отдела молодежной политики министерства молодежи, спорта и туризма ДНР Антон Розин.

«Вы все огромные молодцы! Обязательно продолжайте заниматься спортом и покоряйте все новые и новые высоты», – приводят его слова в "Молодой Республике".

«Матч смерти» – футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между местной и немецкой командами. Историки утверждают, что через некоторое время после этой игры ряд футболистов-киевлян оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны. В ДНР памятное мероприятие проходит уже второй раз. Впервые турнир, приуроченный к "матчу смерти", состоялся в прошлом году. *лв*гж