Донецк, 25 янв – ДАН. Свыше 41 000 участников объединили спортивные состязания прошлого года в ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма Республики. 

«В 2021 году проведено 369 спортивно-массовых мероприятий республиканского и международного значения, в которых приняли участие более 41 000 человек. По олимпийским видам спорта организовано 221 мероприятие, по неолимпийским – 148», – отметили в ведомстве.

Там добавили, что наиболее значимыми событиями прошлой весны стали Первенство по дзюдо на призы Главы ДНР, собравшее более 110 юношей и девушек, а также ХХ Республиканские соревнования по греко-римской борьбе на призы заслуженного мастера спорта Руслана Хакимова, объединившие свыше 200 спортсменов.

Летом в честь Дня города и Дня шахтера в Донецке прошли соревнования «Встреча друзей», где более 400 республиканских и зарубежных легкоатлетов возрастом от 11 до 70 лет пробежали дистанции от 1,7 км до полумарафона – 21 км 97,5 м. В августе на столичном стадионе «Металлург» также сошлись 32 команды-участницы Республиканского турнира по дворовому футболу на кубок Главы ДНР. В разных возрастных группах победили команды из Донецка, Макеевки, Енакиево и Горловки. Всего же в течение года в соревнованиях по футболу и мини-футболу участвовали более 500 команд.

Как ДНР продвигает своих спортсменов на чемпионаты Европы и Мира

Самым значимым событием зимы стало Первенство ДНР по дзюдо памяти заслуженного тренера Юрия Зусера. На турнир съехались более 170 спортсменов.

***
Все самое интересное в Telegram: «ДАН – Главное».