Донецк, 14 авг – ДАН. Более трехсот спортсменов ДНР в текущем году становились призерами российских и международных соревнований, около сотни готовятся покорять новые пьедесталы. Об этом сообщил министр молодежи, спорта и туризма Республики Александр Громаков.

«Особая наша гордость – это спортсмены, принявшие участие в Олимпийских играх в Токио. Мы гордимся нашими воспитанниками: бронзовым призером игр тяжелоатлетом Антоном Плесным, выступившим за сборную Грузии, и олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию в составе сборной России Мариной Голядкиной (оба воспитанники Донецкого республиканского высшего училища олимпийского резерва им. С Бубки – прим. ДАН)», - отметил министр.

Он подчеркнул, что в этом году более 300 спортсменов, так или иначе представляющих Донецк, становились призерами различных соревнований в России и за ее пределами. В их числе Александра Виниченко и Анастасия Проскурина, завоевавшие золотые медали на Всероссийских соревнованиях по дзюдо, Елизавета Арчибасова, взявшая серебро на чемпионате России по велоспорту, Антон Анисков – обладатель серебра чемпионата и кубка России по легкой атлетике, Ольга Демчук – серебряный призер чемпионата мира по бодибилдингу. Также в топ список входят двукратный призер кубка Европы по художественной гимнастике в составе сборной Белоруссии Елизавета Зорькина и взявший бронзу на чемпионате Европы по боксу среди юниоров в майке сборной Армении Гамлен Адомян.

Руководитель Минспорта ДНР добавил, что на сегодняшний день еще около сотни спортсменов в десяти приоритетных олимпийских видах спорта готовятся к участию в чемпионатах и первенствах.

Ранее сообщалось, что спортсмены ДНР за годы независимости завоевали более 5,5 тысячи медалей различного достоинства на состязаниях за границей. *лв*мк