Донецк, 13 авг – ДАН. Более 7000 человек за последние четыре года выполнили в ДНР нормативы государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Об этом сегодня сообщил министр молодежи, спорта и туризма Республики Александр Громаков.

«Начиная с 2017 года, нормативы ГФСК ГТО ДНР выполнили 7078 человек», - отметил министр, подчеркнув, что золотой знак отличия получили 2240 граждан, серебряный – 2622, бронзовый – 2216.

«Готов к труду и обороне» — это созданная в СССР программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях, основополагающая в системе патриотического воспитания молодежи. В ДНР советскую традицию возродили больше пяти лет назад. Первая массовая сдача нормативов ГТО состоялась 1 июня 2016 года.

«Сегодня, когда воспитание здорового поколения и увеличение продолжительности жизни являются приоритетными задачами нашего государства, занятия физической культурой и спортом приобретают ещё большую значимость. Регулярная физическая активность оказывает самое положительное влияние на самочувствие, настроение и работоспособность людей, учит не сдаваться в преодолении трудностей, помогает добиваться успеха во многих сферах жизни», - добавил Громаков.

Отметим, что сегодня в Донецке поздравили работников сферы физкультуры и спорта с профессиональным праздником, который отмечается во вторую субботу августа. Наиболее активным были вручены грамоты и благодарности, а ряду спортсменам - удостоверения мастера спорта. *лв*мк