Фото: пресс-служба Народной дружины ДНР

Донецк, 7 авг – корр. ДАН. Первый в истории Донбасса спортивный фестиваль «Зарядка_РФ» прошел сегодня в столице шахтерского края. Мероприятие объединило тысячи жителей, участники из ЛНР и России присоединились онлайн.

Площадкой для проведения зарядки в Донецке стал центральный парк культуры и отдыха имени Щербакова, куда пришли порядка 2000 человек. Также на площади были установлены мониторы, которые вели трансляцию мероприятий из Московской области, Краснодара и Луганской Народной Республики.

«Нашу акцию поддержали 5000 человек. Все сегодня будут включаться, и заниматься вместе с нами зарядкой и нести спорт в массы», - отметил в беседе с журналистами перед началом мероприятия и.о. руководителя Народной дружины Владимир Тараненко.

По видеосвязи к участникам обратился председатель координационного совета всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Денис Давыдов.

«Молодая Гвардия проводит по всей стране сотни мероприятий, в которых принимают участие десятки тысяч молодых людей. Это спортивные турниры, забеги, заплывы - все то, что стало неотъемлемой частью каждого молодого человека. Я хочу передать привет молодежи Донбасса и пожелать здоровья, а также успехов на спортивных площадках»,- сказал Давыдов.

Зарядку в Донецке провели призеры международных конкурсов по бодибилдингу дончане Евгений Фабиянский и Дарья Омельченко. Они показали комплекс упражнений для разных групп мышц, а присутствующие повторяли за ними. Среди участников был и заслуженный артист России и Украины, бывший солист группы «Лесоповал» Сергей Куприк.

«К зарядке я отношусь очень положительно, ведь я считаю, что здоровый образ жизни – это основа нашей качественной жизни. И сегодня я ее делаю вместе с вами – с Донбассом, что еще приятней», - сказал артист в беседе с журналистами.

Зарядка продолжалась на протяжении получаса.

«Я приехала с отцом из Макеевки. Очень хотелось проверить свой организм на выносливость. Упражнения местами были сложные, но я до конца находилась на площадке. Теперь буду заниматься дома постоянно, ведь это необходимо для здоровья», - делится впечатлениями школьница Евгения.

Мероприятие было организовано Народной дружиной при поддержке партии «Единая Россия».

Проект «Зарядка_РФ» берет свое начало с августа 2018 года, когда на главной площади Краснодара прошла первая массовая зарядка. С 2019 года проект вышел на федеральный уровень и охватил более 30 городов Российской Федерации. *ха*мк