Донецк, 19 авг – ДАН. Спортсмены ДНР заняли третье место на международных соревнованиях по акробатике «Кубок Волкова». Об этом сегодня ДАН сообщил президент Федерации спортивной акробатики Донбасса Евгений Ширшов.

«Мы ездили в Российскую Федерацию, город Великий Новгород, на Международные соревнования, где проводился Кубок Волкова. У нас парно-групповая акробатика, поэтому выступают составы. На соревнованиях нашу Республику представляли Антон и Анастасия. Заняли третье место», - поделился впечатлениями Ширшов.

Первое место заняли акробаты из Азербайджана, второе получил Казахстан. Всего в состязаниях приняли участие 13 пар из разных стран.

«Мне 16 лет, моей партнерше по акробатике - 12. Нас встретили очень хорошо и дружелюбно, мы сразу подружились со спортсменами из Азербайджана. Все очень хорошие ребята, и готовятся на достойном уровне», - рассказал участник международного чемпионата Антон Дорошенко.

По словам Ширшова, сейчас пара Антона и Анастасии готовится к Международному турниру в Беларуссии. Также акробатов из Донецкой Народной Республики в дальнейшем приглашают принять участие в чемпионатах в Грузии, Азербайджане и Казахстане.

Летчик-космонавт Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР. Тридцатого июня 1971 года он погиб при возвращении на Землю транспортного корабля "Союз-11". В память о погибшем герое с 1973 года в СССР начали проводить международный турнир спортивных акробатов. Сейчас Кубок Волкова - самое крупное международное соревнование по спортивной акробатике в России. Участником Кубка может стать только спортсмен, входящий в четверку лучших в своей стране. *рб*ъъ