Донецк, 29 янв – ДАН. Более 2300 спортсменов представляли ДНР на соревнованиях зарубежом в прошлом году. Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве молодежи, спорта и туризма Рсепублики.

«В 2021 году совместно с федерациями по видам спорта была проведена работа по подготовке, выезду и участию 2309 лучших спортсменов Республики в 199 соревнованиях Российской Федерации и дальнего зарубежья, на которых нашими спортсменами было завоевано 1163 медалей, из которых 489 золотых, 331 серебряных и 343 бронзовых», – сказано в сообщении.

К самым значимым победам Минспорта причислило третьи места на Кубке России по тяжелой атлетике в Старом Осколе (Егор Михайлов), а также наV летней Спартакиаде молодежи России по легкой атлетике в Чебоксарах (Елизавета Петрова). Кроме того, легкоатлет Антон Анисков взял серебро чемпионата России в Челябинске и Кубка России в Брянске, а на чемпионате Российского студенческого союза в Ярославле занял первое место.

Отличились и велосипедисты: на чемпионате РФ Елизавета Арчибасова заняла второе место; Вадим Перепилица победил в групповой гонке среди юношей на дистанции 50 км и гонке-критериум Всероссийского Кубка Газпром-РусВело, а в командной гонке с раздельным стартом взял серебро; Владислав Мережук привез две серебряных медали с чемпионата Северо-Кавказского Федерального округа и Южного Федерального округа, что прошли в Волгограде в октябре.

На чемпионате мира среди мужчин и первенстве мира среди юношей по поясной борьбе корэш с участием 250 спортсменов из 29 стран наша команда завоевала пять серебряных и две бронзовые медали. Сореванования проходили в июле в Татарстане. В сборную вошли воспитанники Донецкого училища олимпийского резерва им. Бубки, а также известный силач Донбасса Дмитрий Халаджи.

Юные боксеры Ульяна Савро и Тимур Дубина заняли второе и третье места соответственно на первенствах России. Также донецкие спортсмены взяли три золотых, серебряную и бронзовые медали на чемпионате Южного Федерального округа, а на чемпионате РФ по боксу Вячеслав Назаров стал первым. Богдан Гладченко в свою очередь завоевал третье место в Первенстве Центрального Федерального округа по вольной борьбе.

Ранее в Минспорта определили самые яркие события 2021 года в Республике.