архив

Донецк, 17 окт – ДАН. Чемпионат и первенство ДНР по маунтинбайку прошли сегодня в столице. Об этом ДАН сообщила директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по велосипедному спорту Екатерина Свирщук. 

«Маунтинбайк – технически сложный вид спорта, здесь и высокие подъемы, и затяжные спуски, и трамплины, где нужны умения и навыки езды на велосипеде», - отметила собеседница агентства.

Соревнования объединили свыше 100 спортсменов из Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево. Возрастная категория - от 2002 года рождения. Чемпионат стартовал накануне, 16 октября. В первый день участники мерились силами в гонках в гору. Им нужно было преодолеть подъем протяженностью 700 метров. Сегодня прошли состязания в марафоне - на время. Длина круга - более 5 км. 

Маунтинбайк — экстремальный вид спорта, включающий езду по бездорожью, обычно по пересеченной местности с помощью специального оборудованного горного или гибридного дорожного велосипеда. Одним из первых примеров маунтинбайка является экспедиция солдат Буффало в Йеллоустон в 1896 году. Самостоятельным видом спорта маунтинбайк стал в 40-х годах прошлого века, а первый чемпионат прошел в 1950 году. Традиционно его разделяют на четыре категории: кросс-кантри, скоростной спуск, фрирайд и триал/езда по улицам.