Донецк, 27 июн — ДАН. Донецкий «Шахтер» сегодня в рамках 14-го тура Второй лиги Дивизиона Б сыграет дома с футбольным клубом «Нефтяник» из дагестанского Избербаша. Донецкое агентство новостей собрало небольшую информацию об этом клубе.
Клуб является совсем молодым — он основан в 2025 году. С момента своего основания он сразу получил необычный титул — самый южный футбольный профессиональный клуб России. Он так же, как и «Шахтер», является дебютантом Второй футбольной лиги. Право участвовать в ней он получил благодаря завоеванию серебряных медалей чемпионата России среди команд Третьей лиги (зона ЮФО-СКФО) в 2025 году. Тогда «Нефтяник» стал самой забивающей командой своего розыгрыша — 79 мячей в 29 играх.
В группе 1 Дивизиона «Б» Второй лиги они идут на 10-м месте с 15 очками. При этом к этому моменту клуб вместе с «Чайкой-М» (идет на последнем месте) за 12 матчей пропустили по 31 голу — больше всех в своей группе. А забили лишь 12 — меньше лишь у трех команд. Таким образом, в среднем команда пропускает 2,6 гола за матч, а забивает 1. При этом команда еще ни разу не играла вничью, у нее пять побед и семь поражений. Причем львиная доля поражений (5) произошла именно на выезде, а в эту субботу они как раз поедут на домашнее поле «Шахтера». Лучшим бомбардиром клуба является Саид Керимов — в его активе четыре забитых мяча.
Домашним стадионом «Нефтяника» временно является стадион «Труд» в Махачкале. Его вместимость — около пяти тысяч мест. Команда выступает в черно-синих цветах.
Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX
Отметим, что первое место в группе дает право команде подняться выше классом. Так, благодаря победе можно попасть в «Серебряную» группу футбольного дивизиона А Второй футбольной лиги России. Если выиграть и там, то уже можно оказаться в «Золотой» группе, а оттуда можно выйти в Первую лигу, она же ФНЛ — первые ее четыре команды могут попасть в Высший футбольный дивизион России — Российскую премьер-лигу.