Фото: АГ ДНР

Донецк, 20 апр – ДАН. Подписание соглашения о сотрудничестве между Главой ДНР Денисом Пушилиным и Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Всероссийская федерация самбо» состоялось сегодня в Донецке. Об этом сообщается на сайте лидера страны.

В церемонии подписания также приняли участие заместитель председателя Правительства ДНР, президент Федерации самбо Владимир Антонов, министр молодежи, спорта и туризма Александр Громаков, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, президент Всероссийской Федерации самбо Сергей Елисеев, депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

«Сегодня у нас важное мероприятие. И даже с учетом того что специальная военная операция продолжается, а для нас это освободительная операция, мы должны думать, что будет после того, как вся территория Донецкой Народной Республики в конституционных границах будет освобождена. И здесь немаловажным является тот факт, что без здоровой нации, без здорового населения будет крайне трудно развивать государство в целом», - отметил Пушилин.

Турчак добавил, что проект «Самбо в школы», который будет запущен в рамках соглашения на территории ДНР, уже не первый год реализуется более чем в 70 регионах Российской Федерации.

«Он предусматривает плотное шефство Федерации самбо России над образовательными учреждениями, поставку ковров, обучение тренеров, более тесное взаимодействие между двумя федерациями. Тем более что самбо в свое время достаточно сильно было представлено здесь, в Донецке и Мариуполе. Это взаимное проникновение школ, я уверен, должно развиваться, и спортсмены Республики должны иметь возможность принимать участие в том числе и в соревнованиях, которые проводятся на территории Российской Федерации», - сказал сенатор.

Подписанный сегодня документ, в частности, предусматривает реализацию проектов «Самбо в школу», «Самбо в вузы», «Самбо в ГТО», «Адаптивное самбо» на территории ДНР.