Донецк, 3 фев – ДАН. Студенческие игры, выполнение нормативов ГТО и программа развития дзюдо стали наиболее значимыми спортивными проектами для молодежи в ДНР в минувшем году. Об этом сегодня ДАН сообщили в Министерстве молодежи, спорта и туризма Республики. 

По данным ведомства, одними из самых массовых и разносторонних стали Республиканские студенческие игры Донбасса. Они проводились с февраля по май в шахматах, настольном теннисе, плавании, бадминтоне и легкой атлетике, единоборствах - дзюдо, боксе, самбо, боевом самбо, греко-римской и вольной борьбе. В числе массовых также такие проекты: «Дружи со спортом с малых лет» (более 3000 участников); фестиваль спорта и искусств «Соколенок Донбасса» (около 1500 участников); республиканские «Веселые старты» с (более 1000 участников); соревнования «UKEMI-мастер» (более 1000 участников), ставшие своеобразным подведением итогов программы популяризации дзюдо в школах.

Одно из ключевых мест в этом списке - у программы государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В прошлом году отмечалось пятилетие возрождения ГТО в Республике. Нормативы сдавали в апреле на легкоатлетическом манеже «Донецк», а затем в сентябре - на РСК «Олимпийский». 

Ранее были определены самые яркие события 2021 года в Республике по версии Минспорта. 

***
Больше важных новостей на телеграм-канале «ДАН – главное». Подписывайтесь!