Донецк, 21 июл – корр. ДАН. Жители с нарушением слуха из городов ДНР и подконтрольной украинским властям части Донецкой области собрались сегодня в Донецке на Республиканские соревнования «День семейного досуга». Площадкой для спортивного праздника стал веревочный парк «Лень в пень» столичного центрального парка культуры и отдыха им. Щербакова.

«Организаторами соревнований «День семейного досуга» выступили министерство молодежи, спорта и туризма ДНР и Донецкий республиканский центр адаптивной физкультуры и спорта, - рассказала в беседе с корр. ДАН начальник отдела физической культуры и туризма Минспорта Татьяна Малыш. - На них собрались 30 спортсменов с нарушением слуха из Донецка, Горловки, Макеевки, а также территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. Свои выступления спортсмены  посвятили Дню любви, семьи и верности».

Программа соревнований включила преодоление веревочной площадки с препятствиями, перетягивание каната, отжимания, прыжки в длину и другое. Завершился праздник эстафетой на катамаранах.

«Всего в Донецком республиканском центре адаптивной физкультуры и спорта в ДНР сегодня занимается более двух тысяч человек с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха и зрения,- сказала в свою очередь директор учреждения Оксана Черникова.- Центр имеет свои представительства в ряде городов и районов Республики».

По итогам состязаний первые два места заняли семейные команды из Макеевки, бронза досталась участникам из Донецка.

«В роли «летающего» человека я сегодня впервые, - рассказала участница соревнований, макеевчанка Светлана Комякова. - Особенно трудно было на воздушной трассе, но за меня болели мои сыновья Арсен и Степан, и я все трудности преодолела».

Победители и участники соревнований были награждены кубками и грамотами министерства молодежи, спорта и туризма ДНР. Им также  были  вручены бесплатные билеты на посещение аттракционов в парке им. Щербакова. *нс*рб