Донецк, 24 – ДАН. Кубок памяти Первого Главы ДНР Александра Захарченко «Навигатор трофи» объединил более 70 автомотоспортсменов из Донецкой и Луганской Народных Республик. Соревнования проходят сегодня в Донецке.

«В знак памяти о подвигах и героизме Александра Владимировича сегодня, в День его рождения, мы проводим соревнования по автомотоспорту, что станет традицией на долгие годы. Он всегда любил автоспорт и тяжелые внедорожники. Переняв Батин опыт и взгляды мы организовали масштабное мероприятие для всех жителей Донецкой и Луганской Народных Республик», — отметил президент внедорожного клуба «Донбасс» Евгений Пожидаев.

Последовательность заездов была определена по категориям: стандарт, спорт, хард, ATV/UTV (квадроциклы/багги). Каждому спортсмену был выдан карнет, в котором штурман отмечает количество пройденных кругов и время их прохождения.  Отметим, что для соревнований были созданы две трассы, первая – скоростная — для категории спорт, стандарт и багги, вторая — грязевая – для харда и квадроциклов.

Всех участников ожидали препятствия в виде наклонных поверхностей, рельефных и пересеченных местностей, и грязевых участков бездорожья. Всего в состязаниях принимают участие более 70 спортсменов. По итогам победители получат грамоты, сертификаты, медали.

Добавим, что организаторами мероприятия выступили внедорожный клуб «Донбасс» совместно с Народной дружиной.

Сегодня Первому Главе ДНР Александру Захарченко исполнилось бы 45 лет. Он был смертельно ранен в результате взрыва в центре Донецка 31 августа 2018 года. *нм*гж