Донецк, 19 окт – корр. ДАН. Турнир по легкой атлетике среди учащихся детско-юношеских и общеобразовательных школ Донецкой Народной Республики состоялся сегодня в столичном спортивном комплексе «Донецк». В состязаниях участвовали 11 команд пятиклассников и шестиклассников Донецка, Макеевки и Харцызска.

Как сообщили в пресс-службе министерства молодежи спорта и туризма, победителем состязаний стала команда «Феникс». Золото и серебро получили макеевские команды «100%» и «Гвардейцы» соответственно.

По словам одного из организаторов турнира, начальника управления образования Донецка Андрея Удовенко, дата проведения турнира была выбрана не случайно.

«Победитель любых соревнований всегда с гордостью смотрит на флаг своего государства, который поднимается над головой, над трибунами и поэтому именно в День флага Донецкой Народной Республики были организованы такие соревнования», - отметил он.

Начальник отдела физической культуры и туризма министерства молодежи, спорта и туризма Николай Тарапата добавил, что в будущем планируется проведение подобных состязаний не только в Донецке, но и в Макеевке, Горловке и других городах Республики.

«Мы определили целевую аудиторию детей, которые должны приходить на занятия по легкой атлетике. Одна из целей этих соревнований - привлекать тех детей, которые будут регулярно приходить на занятия», - подчеркнул он в беседе с корр. ДАН.

В турнир были включены командные эстафеты по прыжкам в длину, бегу с препятствиями и другим видам спорта. «Мы используем упрощенные снаряды для детей», - отметил Тарапата.

Впервые День флага Донецкой Народной Республики состоялся на столичной площади Ленина 19 октября 2014 года. Тогда несколько сотен человек держали в руках символику Республики, при этом движение транспорта, в том числе и пассажирского, по центральным улицам Артема, Челюскинцев и проспекту Ильича было перекрыто в связи с празднованием. *тб*нк