Донецк, 4 окт – корр. ДАН. Донецкий ботанический сад на один день превратился в масштабную спортплощадку. Сегодня там более 200 студентов вузов и учреждений среднего профобразования ДНР приняли участие в легкоатлетическом кроссе в рамках спартакиады «Здоровая молодежь – достояние Республики».

Перед началом забега на аллеях ботсада прошла разминка. На старт вышли представители 27 учебных заведений страны. Ребят приветствовал и.о. министра молодежи, спорта и туризма Александр Громаков.

«В спортивной жизни Республики сегодня важное событие. Легкоатлетическим кроссом в Донецке стартовала уже вторая по счету спартакиада «Здоровая молодежь – достояние Республики». Продлится она до лета. Студенческая молодежь померится силами в 15 видах спорта. Наша главная цель – привлечь к физкультуре и спорту как можно больше людей», - отметил и.о. министра.

По регламенту, участникам кросса предстояло преодолеть дистанции в 500, 1500 и 3000 метров. За ходом соревнований следили профессиональные судьи.

Среди учреждений среднего профобразования у юношей призовые места заняли юные спортсмены Донецкого училища олимпийского резерва имени С. Бубки (УОР), Горловского колледжа промышленных технологий и экономики и Донецкого медицинского колледжа. У девушек верхнюю ступень пьедестала заняла команда УОР, вторую – медицинского, третью – Донецкого политехнического колледжа.

Среди вузов победу одержали учащиеся Донецкого института физкультуры и спорта, серебро у Горловского автодорожного института, бронзу завоевали студенты Донецкой академии внутренних дел. Победители первого этапа спартакиады были награждены Кубками, медалями и грамотами. *нс*мк*дя