Донецк, 3 янв - ДАН. Донецкий цифровой планетарий, закрытый в июне прошлого года из-за боевых действий, возобновил работу, сообщили сегодня в пресс-центре Правительства и Народного Совета Донецкой Народной Республики.

"Со 2 января в городе заработал цифровой планетарий, который был закрыт летом из-за боевых действий. Основной костяк сотрудников этого просветительского учреждения сохранился, - сообщили в пресс-центре. - До 11 января в цифровом планетарии будут показывать по два представления в день".

Фото: Пресс-центр Правительства и Народного Совета ДНР

Первое представление будет детским: сотрудники планетария отправят подростков в "Новогодние космические приключения". Для взрослых приготовлен показ фильма "Путешествие по Солнечной системе", который подготовили сами сотрудники планетария. Сотрудники планетария отметили, что первыми донецкий фильм о Солнечной системе увидели участники Международного съезда планетариев мира IPS, который прошел в июне прошлого года в Китае. Второй показ фильма состоялся в Новосибирске в сентябре прошлого года на Международном фестивале полнокупольных фильмов "Кинокупол". На этом кинофестивале фильм донецкого планетария занял первое место.

Планируется, что после новогодних и рождественских праздников донецкий цифровой планетарий будет работать по субботам и воскресеньям.

Первое здание планетария в Донецке было построено в 1962 году в Киевском районе, в 2008 году учреждение переехало в Ворошиловский район – в сквер "Сокол" возле Донецкого городского дворца детского и юношеского творчества. Цифровое оборудование нового планетария соответствует лучшим международным стандартам и делает его важным достоянием столицы Донецкой Народной Республики.