Донецк, 30 окт – ДАН. Серия обучающих семинаров по развитию внутреннего туризма стартовала в Донецкой Народной Республике. Первый ликбез состоялся сегодня в столичном университете экономики и торговли им. Туган-Барановского. Об этом ДАН сообщила главный специалист отдела физкультуры и туризма Минспорта ДНР Ирина Кравцова.

«Сегодня мы собрались, чтобы провести республиканский обучающий семинар «Туризм в современных условиях. Это первый семинар из целого курса, который рассчитан на полгода и будет проводиться по апрель 2016 года», - рассказала она.

Сегодня занятия посетили около 70 человек, среди которых преподаватели и студенты вузов, представители ландшафтных парков и активисты ОД «Донецкая Республика». Организаторы надеются с помощью семинаров повысить уровень знаний региональных специалистов в сфере туризма и обратить внимание на возможности развития в ДНР рекреационного бизнеса.

На начальном этапе слушатели должны ознакомиться с «Концепцией развития туризма в ДНР», которую подготовили специально для семинара, и рассмотреть законопроект «Об основах туристической деятельности». К следующему занятию подготовить презентацию достопримечательностей своего города и краткий доклад о них.

«Каждый из присутствующих, прочитав и изучив проект концепции, сможет внести свои поправки, которые могут быть учтены, если будут уместными и весомыми. Предложения и проекты изменений участники должны выслать на электронный адрес организаторов», - подчеркнула Кравцова.

Организаторами семинара выступили сотрудники министерства молодежи, спорта и туризма при участии общественной организации «Молодая Республика». Мероприятия будут проходить ежемесячно. *тб*мк*ъъ