Донецк, 18 мая – ДАН. Республика располагает обширной научной и кадровой базой для взаимовыгодного сотрудничества с Российской Федерацией. Об этом в интервью ДАН заявил министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков.

«Наши вузы имеют хорошую базу и подготовку профессорско-преподавательского состава. Многие наши педагоги читают лекции российским студентам. Например, преподаватели из Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького, из Донбасской академии строительства и архитектуры. Это вообще носит многопрофильный характер: донецкие специалисты обучают студентов Горного университета Санкт-Петербурга, дают мастер-классы в Крыму», - отметил министр.  

По словам собеседника агентства, в России есть также вузы с узкоспециализированными направлениями подготовки, в которых хорошо разбираются преподаватели из ДНР. В частности, это касается областей строительства и архитектуры.

«У нас тоже есть много чему поучиться: есть учебники, подготовленные нашими профессорами, которые используются в обучении студентов РФ; есть кандидаты наук, которые вполне успешно защищают свои труды в наших и российских диссертационных советах», - подчеркнул Кушаков.

Он добавил, что сейчас в ДНР и РФ готовится соглашение о взаимном признании ученых степеней.

Ранее сообщалось, что ведущие российские университеты будут курировать вузы ДНР и ЛНР, помогая им организовать научно-исследовательскую и внеучебную деятельность.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.