Донецк, 29 июню – ДАН. Выставка книг и графических работ о Великой Отечественно войне, ее солдатах и подпольщиках открылась сегодня в столице ДНР. Мероприятие организовано в рамках объявленного в Донецкой Народной Республике Года Победы, сообщила корр. ДАН директор донецкого дома работников культуры Майя Калиниченко.

«Год Победы в Республике - это не только торжества в честь 70-летия Великой Победы, - сказала она. - Это целый комплекс мер и акций, призванных увековечить подвиг народа в годы Великой Отечественной войны. В Донецком Доме работников культуры свои усилия соединили художники, писатели и журналисты".

На выставке представлены 78 графических работ народного художника Украины Виктора Шенделя и десятки книг о войне, написанных авторами из Донбасса. Творческие работы посвящены также восстановлению Донбасса, воспоминаниям журналистов и другим темам.

«Хочу заметить, что у истоков многих изданий стоял председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны полковник Иван Кулага. Сам же он взялся за самую трудную работу – подготовку Книги памяти Украины. Десятки томов ее уже вышли в свет», - рассказал председатель секции бывших партизан и подпольщиков Донецка Александр Холин.

Сейчас Дом работников культуры ДНР начал подготовку к своему 66 году деятельности. По словам руководителя учреждения, впереди продолжение работы литературной, музыкальной и православной гостиных Дома, выставки и творческие вечера. Многие из них будут также посвящены Году Победы. *мк