Донецк, 22 дек - ДАН. В столице Донецкой Народной Республики стартовали игры Первой баскетбольной лиги ДНР, сообщает Муниципальная газета Донецка. В Лигу входят клубы из Донецка, Макеевки и Харцызска, в частности "Новый Донецк", "Зарево", "Союз", ДВУОР им. С.Бубки, "Харцызск", "Политех", "Легион" и "Маршал".

Открытие чемпионата прошло накануне, 21 декабря, в спорткомплексе Донецкого университета экономики и торговли имени Туган-Барановского. Зал был заполнен зрителями, для которых организаторы устроили баскетбольные конкурсы и выступление профессиональной группы чирлидинга.

"Донбасс всегда славился не только трудовыми подвигами, но и спортивными достижениями. Помимо индивидуальных побед на международной арене, которых достигли Сергей Бубка, Лилия Подкопаева и многие другие наши земляки, столица Донбасса добивается новых достижений в командных видах спорта: в футболе, баскетболе и волейболе, - заявил спортивный функционер Донецка Александр Громаков. - Все эти команды в свое недалекое прошлое были чемпионами СССР и Украины. Все эти добрые спортивные традиции необходимо сберечь и преумножить".

В свою очередь, президент Федерации баскетбола ДНР Олег Головин заверил, что при поддержке Министерства спорта Народной Республики и городской администрации спорт в Донбассе обретет второе дыхание. Он подчеркнул, что в Лиге ДНР будут выступать только спортсмены, оставшиеся жить на Донбассе, легионеров в командах не будет. По словам Головина, "главная задача сейчас - сделать баскетбол массовым и доступным видом спорта". Планируется возобновление игр школьной баскетбольной лиги, восстановление спортплощадок в городах ДНР.