Донецк, 19 фев – корр. ДАН. Закрытый показ фильма «Доктор Лиза» о российской общественнице, специалисте паллиативной помощи Елизавете Глинке прошел сегодня в Донецке. Ленту показали в кинотеатре «Звездочка».

«Фильм сняли в октябре прошлого года, он уже был показан в России. Мы добились, чтобы и нам его показали. Считаю, что его должны посмотреть и взрослые, и дети. Для нас этот фильм очень многое значит», – отметила в беседе с журналистами полномочный представитель международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» в ДНР Татьяна Светличная.

Фильм режиссера Оксаны Карас покажет один день из жизни Глинки. История начинается с праздничного события: Елизавета и ее супруг Глеб готовятся отметить 30-летнюю годовщину свадьбы. На домашний ужин приглашены близкие друзья, приезжают дети. Лиза освободила этот день, чтобы провести его с семьей. В планах было лишь одно дело – заехать на Павелецкий вокзал в Москве, где ее фонд «Справедливая помощь» принимал пациентов. Поездка оказывается полна неожиданностей.

Бюджет картины – 72 миллиона рублей. Роли исполнили: Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Андрей Бурковский и другие. Премьера в РФ состоялась 22 октября 2020 года.

Елизавета Глинка (известна как Доктор Лиза) – врач, общественный деятель. С конца 1980-х ее деятельность была связана с паллиативной медициной – помощь неизлечимым больным. Участвовала в работе хосписов в США, России и Украине. В июле 2007-го основала благотворительный фонд «Справедливая помощь». С 2014 года Глинка организовывала помощь в лечении тяжелобольных и раненых детей Донбасса. За период конфликта отправила на лечение в РФ около 500 детей из ДНР и ЛНР. Погибла 25 декабря 2016 года в результате крушения направлявшегося в Сирию самолета Ту-154. *нм*гж*ъъ