Донецк, 15 мар – корр. ДАН. Выставка, приуроченная к столетию со дня рождения знаменитого военного фоторепортера Евгения Халдея, открылась сегодня в столице ДНР. Экспозиция под названием «Е.А. Халдей. Фотокорреспондент Победы» развернута в Донецком республиканском краеведческом музее.

Всего в экспозиции более 50 работ легендарного фотокорра, в том числе 14 ранее неизвестных снимков мастера, которые предоставил музей фотожурналистики. Этот же музей передал для выставки фотокамеры тех моделей, которые были в ходу в годы работы Халдея, и реконструкцию первого фотоаппарата мастера, некогда изготовленного им собственноручно с использованием картонной коробки и линз от очков. Кроме того, экспозиция включила снимки старой Юзовки, где 23 марта 1917 года появился на свет будущий «фотокорреспондент Победы».

Витков добавил, что именно в Донецке была подготовлена к печати антология фотографий Халдея, научным консультантом которой стала дочь журналиста – Анна: вскоре это уникальное издание, в которое войдет 250 снимков журналиста, выйдет в Москве. Выпущена в Донецке и марка, посвященная Евгению Халдею. Также обсуждается идея установить в городе и памятник мастеру военной фотожурналистики.

Евгений Ананьевич Халдей родился 10 марта 1917 года. С 13 лет начал работать на заводе. В то же время сделал свой первый снимок самодельным фотоаппаратом. Уже в 16 начал работать фотокорреспондентом. С 1939-го сотрудник «Фотохроники ТАСС». Среди известных трудов — «Знамя Победы над рейхстагом», фотография Марии Тимофеевны Шальневой (Ненаховой), родом из Воронежа, которая, будучи ефрейтором 87-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона, регулировала движение военной техники в Берлине. Это фото было опубликовано во многих газетах мира.

Выставка «Евгений Халдей. Фотокорреспондент Победы» продлится в Донецком республиканском краеведческом музее до средины мая. *нс*нк