«Это лишь начало большого проекта по празднованию 70-летия Великой Победы, разработанного при участии министерств образования и культуры ДНР, - заявила ДАН заведующая музеем Людмила Декурно. В рамках проекта будут проводиться встречи с ветеранами и многочисленные выставки. Посвятим мы их не только войне Великой Отечественной, но и той, которая сегодня грохочет за стенами музея. Будет у нас День памяти воинов-интернационалистов, совместная работа с советами ветеранов, встречи и экскурсии, праздники и акции».

Сегодня же собравшиеся в музее школьники учились клеить солдатские письма-треугольники, после чего вкладывали в них свои послания ветеранам. При этом часть конвертов станут экспонатами музея, еще часть – вручат ветеранам ВОВ, остальные получат ополченцы, которые сейчас находятся в госпиталях ДНР.

«Несмотря на близость военных действий ни одна из студий не закрылась, - отметил заместитель директора Дворца детского творчества Александр Кизеев. – Сами дети просили».

Донецкий школьник Ваня Зубанев пришел на акцию в музей в солдатский форме. «Мне шила ее мама, - рассказал он. - Я не только писал письмо ветерану, но и спел полюбившуюся мне песню «Офицеры».