Донецк, 8 ноя – ДАН. Автоматическая метеорологическая станция Vantage PRO2 установлена в Донбасской аграрной академии для обучения студентов. Об этом сегодня сообщили в вузе.

«В начале ноября в академии установлена станция автоматическая метеорологическая Vantage PRO2», – сказано в сообщении.

Отмечается, что оборудование позволяет измерять скорость и направление воздушного потока, температуру и относительную влажность воздуха, атмосферное давление, количество осадков, энергетическую освещенность. Возможности станции можно расширить за счет дополнительных датчиков. Все параметры автоматически преобразуются и отображаются на дисплее, что позволяет делать погодный прогноз до 48 часов.

«Учебная и производственная практики, научно-исследовательская работа обучающихся, подготовка выпускных квалификационных работ – это далеко не полный перечень сфер приложения результатов исследований, которые можно получить с помощью данного современного оборудования», – отметили в академии.

Как уточнил в беседе с ДАН проректор по учебной работе, международным связям и развитию ДонАгрА Павел Должанов, станция смонтирована на главном здании вуза. Ранее такого оборудования в академии не было.

Донбасская аграрная академия создана в 2017 году. Обучение осуществляется по ряду направлений и специальностей, в их числе: садоводство, агрономия, зоотехния, агрохимия и агропочвоведение, лесное дело.