Донецк, 23 апр - ДАН. В ДНР предложили создать центр инновационных технологий для систематизации предложений научных центров республики и их последующего внедрения в производство. С такой инициативой выступили участники научно-практической конференции «Пути сохранения научного потенциала Донецкой Народной Республики», которая сегодня прошла в Донецке.

«Нам необходимо на Донбассе создать центр инновационных технологий. В инициативной группе мы уже обсудили этот вопрос. Задача в том, чтобы обеспечить мониторинг ситуации, изучить, где требуются инновации, кому требуются. Он мог бы и помогать внедрять технологии на предприятиях, где это необходимо», - заявил один из основных докладчиков, доктор наук Федор Барьяхтар.

По его словам, для этого в частности можно использовать принципиально новую схему работы – с задействованием потенциала профсоюзов республики.

«Мы видим, что здесь, на Донбассе, даже в условиях войны научно—производственная мысль не замерла, - заявил в свою очередь участникам руководитель исполнительного комитета Всероссийской политической партии "Родина" Евгений Ивлев. - Даже сопротивляясь украинской агрессии, вы не перестаете в этих условиях строить мирную жизнь".

По его словам, в России есть профессионалы, которые могут оказать самое активное содействие развитию научно-промышленной сферы ДНР.