Донецк, 13 мая – ДАН. Конкурс графики в честь известного донецкого художника Владимира Шенделя пройдет в мае-июне на территории ДНР. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

«Художественный музей «Арт-Донбасс» чтит память о замечательном художнике и продолжает популяризировать его творчество. Мы приглашаем к участию в открытом конкурсе графики, посвященном 85-летию со дня рождения народного художника Владимира Шенделя», - сказала Калиниченко.

Принять участие смогут учащиеся художественных отделений школ искусств и студий дворцов культуры, а также студенты Донецкого художественного колледжа, Донецкого национального университета и Донбасской академии строительства и архитектуры.

Конкурс пройдет в трех возрастных группах и четырех номинациях: рисованная графика (произведения созданы в единственном экземпляре), печатная графика (монотипия, гравюра на картоне), компьютерная графика и книжная графика.

Прием работ будет осуществляться до 10 июня, а спустя полторы недели планируется награждение победителей. Их определят специалисты изо из ДНР и России. Подробнее о требованиях и условиях конкурса читайте на сайте музея «Арт-Донбасс».

Владимир Шендель (1936 – 2019) — график, народный художник Украины. Работал в области станковой и книжной графики в разнообразных техниках – офорт, линогравюра, литография, акварели, живописи. Знаменит серией графических работ о дореволюционном, социалистическом и современном Донбассе. *оя*мк