Донецк, 6 дек – ДАН. Порядка 200 научных разработок ожидают государственной регистрации в ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщили в Государственном комитете по науке и технологиям.

«По данным опроса научных учреждений, в настоящее время существует потребность в государственной регистрации и правовой охране порядка 200 результатов интеллектуальной деятельности, среди которых преобладают изобретения, полезные модели и промышленные образцы», – сказано в сообщении.

В комитете пояснили, при патентировании изобретения охраняется техническое решение, относящееся к продукту (например, устройству, веществу и т.п.) или способу. Изобретению предоставят правовую охрану, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Полезная модель – это техническое решение, относящееся к устройству, а промышленный образец – декоративное оформление или эстетический компонент полезного изделия, то есть его внешний вид.

Уточняется, что на сегодняшний день в Республике в государственном секторе работают порядка 20 научных учреждений и 16 высших учебных заведения, которые ведут научную, научно-техническую деятельность и получают результаты, подлежащие правовой охране.

Ранее сообщалось, что Госкомнауки ДНР в 2022 году начнет выдавать патенты на изобретения. Соответствующий правовой механизм установлен Правительством. Также стало известно, как будут выглядеть патенты.

Патент – до­ку­мент ли­бо за­яв­ка на его вы­да­чу, удо­сто­ве­ряю­щие ис­клю­чи­тель­ные пра­ва на изо­бре­те­ние, по­лез­ную мо­дель, про­мыш­лен­ный об­ра­зец, се­лек­ци­он­ное дос­ти­же­ние или иные объ­ек­ты про­мыш­лен­ной соб­ст­вен­но­сти. По сво­ей су­ти это государственный ох­ран­ный до­ку­мент на но­вые тех­нические ре­ше­ния в са­мых различных от­рас­лях на­родного хо­зяй­ст­ва.

. ***

Хотите узнавать о срочных и важных новостях первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram: «ДАН – Главное».