Донецк, 19 янв – ДАН. Интеллектуальный центр «Технопарк» планируется организовать в ДНР в рамках пятилетней отраслевой программы развития образования. Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве образования и науки.

«Среди наиболее масштабных мероприятий программы можно назвать создание Интеллектуального центра «Технопарк», а также симуляционного центра, который позволит осуществлять обучение и контроль практической подготовки студентов и выпускников медицинских образовательных организаций и осуществлять прохождение первичной специализированной и повторной аккредитации врачей», – сказано в сообщении.

Отмечается, что «Технопарк» будет включать Центр коллективного пользования оборудованием, специализированные лаборатории, бизнес-инкубаторы и акселераторы, Центр аддитивных технологий (технологии ЗD-печати), Инжиниринговый центр – такие организации дают технические консультации по подготовке производственного процесса, строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных и других объектов. Также планируется организовать Кванториум – центр дополнительного образования детей и молодежи в сфере науки и техники.

Ранее сообщалось, что приоритетными направлениями развития образования до 2027 года станут интеграция в российское образовательное пространство, цифровизация, оптимизация процесса подготовки специалистов, улучшение материально-технического обеспечения учреждений образования.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».